Американские генетики пошли против закона ради науки

08.08.2013 в 23:11

Раковые клетки HeLa оказались в центре скандала. С ним связано исследование их генома, опубликованное в журнале Nature, пишет "Газета.RU". Суть истории в следующем: данные клетки были забраны для изучения у одной женщины в 1951 году. И они до сих пор используются. Клетки даже брали в космос.

Имя женщины было рассекречено. Это Генриетта Лакс. Однако, согласно американскому законодательству, запрещена публикация расшифровок человеческого генома вместе с персональной информацией. А последние генетические изыскания, по мнению родственников донора, являются вмешательством в личную жизнь, поскольку на основе расшифровки можно сделать вывод о семье в целом.

Национальный институт здравоохранения США предложил сторонам компромисс. Ученых обяжут в будущем получать одобрение членов семьи Лакс для доступа к материалам расшифровки. Но остается следующая проблема: можно получить доступ к данным о человеческом геноме, если это анонимные данные. Современные же технологии позволяют понять, кому принадлежат образцы материала.

Сейчас Национальный институт здравоохранения США готовит поправки в законодательстве, предполагающие, что ученым придется в обязательном порядке получать разрешение у доноров или их наследников строго до проведения каких-либо изысканий.

meddaily.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив