Американская киноакадемия дисквалифицировала фильм, выдвинутый Албанией на Оскар

11.10.2011 в 14:45
Американская киноакадемия дисквалифицировала фильм, выдвинутый Албанией на Оскар

Американская киноакадемия дисквалифицировала фильм, выдвинутый Албанией на Оскар

Американская академия кинематографических искусств и наук дисквалифицировала фильм Прощение крови (The Forgiveness of Blood / Falja e Gjakut), выдвинутый Албанией на соискание премии Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке.​

В академии посчитали, что фильм в недостаточной степени является албанской продукцией, сообщает Variety.

Прощение крови снял американский кинорежиссер Джошуа Марстон (Joshua Marston). Тем не менее фильм снимался в Албании, албанцами были и большинство участников съемочной группы, и все герои фильма говорят по-албански. Кроме того, картина рассказывает о проявлении обычаев кровной мести в современной жизни Албании.

В феврале этого года на Берлинском кинофестивале Прощение крови принесло Джошуа Марстону и Андамиону Муратажу (Andamion Murataj) приз за лучший сценарий.

До недавнего времени Прощение крови представлялось самым очевидным кандидатом от Албании на участие в борьбе за премию Оскар, однако на прошлой неделе последовал протест со стороны режиссера Бужара Алимани (Bujar Alimani), чья Амнистия (Amnesty) не прошла отбор в Албанском оскаровском комитете.

Алимани утверждал, что Прощение крови нельзя выдвигать от Албании, поскольку это "по большей части кинопродукция США". К его мнению прислушалась Американской киноакадемия, однако решение, принятое в Лос-Анджелесе, вызвало негативную реакцию в Тиране.

По словам главы Албанского национального центра кинематографии Артана Минаролли (Artan Minarolli), фильм Прощение крови выдвинули на Оскар, потому что он полностью албаноязычный, у него албанский продюсер, а режиссер провел много времени в стране и достаточно хорошо изучил ее.

Сам Марстон, за время работы над фильмом выучивший албанский язык, сказал, что разочарован решением Киноакадемии США и высказал мнение, что в Голливуде есть системные проблемы с выбором фильмов, претендующих на премию Оскар. В частности, он упомянул Гавр (Le Havre) Аки Каурисмяки (Aki Kaurismäki), который снимался во Франции полностью французской группой, но тем не менее был успешно выдвинут на Оскар от Финляндии.

Бужар Алимани, в свою очередь, приветствовал решение американских киноакадемиков, заявив, что "у Албании есть собственные кинематографисты, заслуживающие признания на международном уровне".

84-я церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет в Лос-Анджелесе 26 февраля 2012 года. Ведущим церемонии будет актер Эдди Мерфи. Украина в основном конкурсе участвовать не будет, поскольку не сумела найти фильм, который соответствовал бы правилам выдвижения картин на Оскар.

Россия выдвинула фильм Никиты Михалкова Утомленные солнем-2. Цитадель, несмотря на несогласие с этим решением председателя комитета, режиссера Владимира Меньшова.

Напомним, что 83-я церемония вручения премии Оскар состоялась в ночь с 27 на 28 февраля 2011 года. Оскар в номинации Лучший фильм завоевала историческая драма Король говорит!. Этот фильм также получил Оскары в номинациях Лучший режиссер (Том Хупер), Лучший актер (Колин Ферт) и Лучший оригинальный сценарий (Дэвид Сайдлер).


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив