Американцы нашли самое холодное место Луны

18.09.2009 в 14:50

Американские исследователи обнаружили на Луне самое холодное место Солнечной системы. Открытие было сделано при помощи исследовательского спутника NASA «Лунный орбитальный разведчик».

Космический аппарат в настоящий момент создает первую полнообъемную температурную карту Луны. И оказалось, что находящиеся в вечной тени кратеры возле южного полюса спутника Земли холоднее на один градус даже поверхности  Плутона.

«Отраженное сияние — единственный источник тепла в этих кратерах», — отметил Дэвид Пейдж — один из ученых, участвующих в с исследовании НАСА. Он является сотрудником Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. «Прямо рядом с нами находится самая холодная точка из всех, температуру которых нам довелось когда-либо замерять», — подчеркнул он.

Температура в кратерах у южного полюса Луны достигает — 238 градусов по Цельсию, что всего лишь на 35 градусов теплее показателя так называемого «абсолютного нуля». Это — минимальная температура, которую может иметь физическое тело и она равна минус 273 градусам по шкале Цельсия.

По словам Пейджа, самые низкие температурные показатели на Луне зафиксированы в кратерах, спрятанных внутри еще больших кратеров. У трех из самых холодных мест в Солнечной системе есть имена — это кратеры Шумейкер, Фаустини и Хэуорт. Остальные же промерзшие рекордсмены столь удалены и мало изучены, что пока еще даже не имеют названий, подчеркнул ученый.

Исследователь считает, что в скором времени со сменой сезонов на Луне южный ее полюс слегка нагреется и тогда самые холодные точки в Солнечной системе переместятся на северный полюс нашего естественного спутника.

Участки Луны с экстремально низкой температурой исключительно важны для исследователей, так как на них могут храниться в скованном морозом виде следы различных веществ, которые могут позволить пролить свет на далекое прошлое Солнечной системы.

Напомним, американские ученые готовятся к масштабному эксперименту на Луне. 9 октября на спутник Земли должен упасть космический зонд LCROSS. Во время падения произойдет взрыв, который поможет ученым определить, есть ли на Луне вода.

Планируется, что от основного аппарата отделится разгонный блок, который первым врежется в Луну. На поверхности планеты образуется облако грунта. Через него должен пролететь сам зонд. Затем он мгновенно оценит состав веществ и отправит результаты на Землю. Дальше LCROSS ждет неминуемая гибель.

Зонд взорвется на южном полюсе Луны. И место падения ученые выбрали не случайно. Если и есть вода на спутнике Земли, то именно на полюсах, говорит старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

После взрыва LCROSS на Луне появится еще один кратер — примерно в двадцать метров. Он станет уже не первым напоминанием об исследованиях. Таким же способом воду на планете искали не раз. В спутник Земли врезался и японский аппарат «Кагуя», и индийский «Чандраян-1», и американский орбитальный разведчик LRO. Итого — искусственных кратеров на Луне наберется под несколько десятков. Но пока данные, которые получали из космоса, лишь косвенно подтверждали гипотезы ученых о запасах воды на спутнике.



Mail.Ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив