Американцев лишили яиц

20.08.2010 в 17:30

Сотни человек в четырех штатах США заболели сальмонеллезом, поев куриных яиц, сообщает Associated Press. В результате компании-производителю Wright County Egg of Galt из Айовы пришлось отозвать 380 млн яиц. Изначально фирма отозвала 228 млн яиц, что эквивалентно 19 млн лотков по 12 яиц. Позднее это количество выросло до 32 млн упаковок.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (The Centers for Disease Control and Prevention) вместе с министерством здравоохранения штата Айова сейчас ведут совместное расследование причин заражения. Отдельное следствие ведет Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами (U.S. Food and Drug Administration). Пока проверяются только рестораны, где из сырых яиц делают заправки для салатов и добавляют яйца в супы.

В штате Миннесота следствие связало с поеданием блюд из яиц как минимум семь случаев заболевания сальмонеллезом. В Калифорнии с июня было зарегистрировано 266 случаев заражения сальмонеллой, в Колорадо — 28 случаев в июне и июле, что в четыре раза превышает обычный показатель, а в Северной Каролине — 80 случаев в апреле. Вспышки сальмонеллеза были также отмечены в Аризоне, Иллинойсе, Неваде, Техасе и Висконсине.

Бактерии сальмонеллы насчитывают около 2 тыс. разновидностей. Они долго сохраняются в окружающей среде: в воде — 120 дней, в мясе и колбасных изделиях — до 100 дней, а в почве — до 500 дней. В мясных, молочных продуктах, яйцах они могут активно размножаться, не изменяя внешнего вида продукта. В организме человека патогенные палочки вызывают инфекционное заболевание сальмонеллез, с тяжелыми проявлениями в виде гастро- и энтероколитов.

Сальмонеллезы бывают различных типов, в том числе брюшной тиф и паратифозные инфекции, гастроэнтериты и сальмонеллезные «пищевые отравления». Сальмонеллезные гастроэнтериты широко распространены во всем мире; они встречаются не только у человека, но и у многих видов животных, включая млекопитающих, птиц, рептилий и насекомых. Среди населения США наблюдается примерно 2 млн случаев заболевания сальмонеллезом в год.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив