Алкоголь не увеличивает вероятность возникновения депрессии, а совсем наоборот

16.09.2013 в 22:20
Алкоголь не увеличивает вероятность возникновения депрессии, а совсем наоборот

Алкоголь не увеличивает вероятность возникновения депрессии, а совсем наоборот

Австралийские ученые доказали, что потребление спиртного не увеличивает риск возникновения депрессии, более того в умеренном количестве алкоголь способен снизить ее вероятность, сообщает Корреспондент.

Сотрудники университета Западной Австралии заявили, что нельзя говорить о явной связи алкоголя и расстройства настроения, вызванного потреблением различных веществ. Например, пьющие люди часто курят, плохо питаются и имеют набор болезней, что частично объясняет наличие депрессии.

Обследование 12201 мужчины 65-83 лет, доказывающее это, началось в 1996 году. Оно было призвано найти психологическую связь алкоголя и депрессии через физиологические механизмы (генетический полиморфизм или мутацию), сопряженные с метаболизмом спиртного. Действительно, присутствовали определенные генетические вариации, влияющие на объем потребляемого спиртного.

В частности, одна вариация воздействовала на энзим, отвечающий за метаболизм. Таким образом, в организме человека существовал энзим, который в 80 раз хуже расщеплял спиртное, потому его носитель плохо переносил алкоголь. Но, что важно, среди таких людей расстройства настроения встречались крайне редко. Теоретически, генетическая вариация, уменьшающая риск алкоголизма, должна снижать и риск депрессии. Однако это не было доказано.

Напомним, группа ученых из США и Великобритании в ходе исследования выяснили, что люди с высоким IQ чаще страдают алкоголизмом.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив