Алгоритмический рейв – музыка настоящих программистов

28.11.2013 в 23:55

Алгорэйв – это новое явление в мире музыки. На алгорэйве диджеи крутят не просто пластинки, а алгоритмы. Фактически, они используют системы для создания алгоритмизированной музыки, которая позволяет им в реальном времени кодировать и определять звуки, выходящие из динамиков.

Почти вся современная музыка синтезируется из компьютерных сэмплов. Процесс творчества тоже происходит на компьютере. Профессиональные композиторы накладывают сэмплы на несколько дорожек в музыкальном редакторе – и получают музыкальный трек.

Но возникает вопрос: а зачем нужно возиться с треками на компьютере, если там никаких «треков» нет? Зачем привязываться к устаревшей метафоре и множить лишние сущности? Почему бы не кодировать последовательность сэмплов сразу в программном коде, непосредственно в редакторе вроде Emacs?

Сказано – сделано. Диджей, или, в данном случае более точно, программист, вживую меняет только код программы, а музыка создается автоматически. Непосредственно в редакторе задается ритм, указываются используемые сэмплы и звуковые эффекты. Вы слушаете музыку и корректируете ее на лету. Для поддержания атмосферы строчки кода и визуализация алгоритма проецируются на стены клуба.

Результат получается порой непредсказуемый, но, как говорят идеологи движения, их идея в том, чтобы «сосредоточиться не на том, что делает музыкант, а на самой музыке и людях, танцующих под нее».

Программистов новое искусство привлекает тем, что здесь они могут сразу видеть/слышать правки, внесенные в код. Не нужно осуществлять компиляцию. Это «живое программирование», если так можно выразиться.

У нового движения много фанатов в разных странах мира. Тусовки алгорейверов уже проходили в Канаде, Словении, Мексике и Великобритании. Кто знает, может в будущем самыми модными диджеями в клубах станут программисты?

mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив