Александр Писарук: В работе с клиентами Райффайзен Банк Аваль произошли изменения

11.09.2020 в 19:40
Александр Писарук: В работе с клиентами Райффайзен Банк Аваль произошли изменения

Александр Писарук: В работе с клиентами Райффайзен Банк Аваль произошли изменения

Коронавирус на два месяца фактически парализовал активность большей части планеты. Украина была одной из первых, кто ввел жесткие ограничения, благодаря чему удалось избежать опасности первой волны эпидемии. 

Но долго жить в условиях тотальной изоляции невозможно. Людям нужно работать и получать зарплату, поэтому последние несколько месяцев в стране действует адаптивный карантин.

Глава Правления одного из крупнейших банков в стране Райффайзен Банк Аваль Александр Писарук рассказал, как изменилась работа организации в новых условиях и что пришлось изменить в операционном управлении банком.

Усиленный режим санитарной безопасности

По словам банкира, первой реакцией банка на пандемию стал пересмотр условий работы персонала и отделений. Сотрудники – главная ценность любой компании и в условиях реальной угрозы необходимо выделить максимум ресурсов на обеспечение их безопасной работы.

По сведениям, которые предоставил Писарук, Райф инвестировал более 13 млн гривен на базовые меры защиты своих работников:

  • маски, антисептики, перчатки;
  • дезинфекцию банкоматов, терминалов и помещений;
  • тестирование сотрудников при подозрении на вирус.

По утверждению эксперта, Аваль ответственно подошел к организации процесса тестирования. Так, на закупку ПЦР-тестов в клиниках выделено порядка 700 тысяч грн, а при первых подозрениях на заболевание организуется транспортировка сотрудника на обследование. Если диагноз подтверждается – отделение уходит на самоизоляцию, а в помещении проводится тщательная санобработка.

Переход на удаленную работу

Кроме того, Писарук отметил, что часть сотрудников центрального офиса и аппарата управления банком были отправлены на удаленную работу. 

“Мы посчитали, что некоторые обязанности сотрудник может выполнять из дома, что экономит как его время, так и ресурсы банка”, - заявил он и добавил: при этом Райф полностью позаботился об организации рабочего места сотрудника вне офиса:

  • выделил ноутбук;
  • организовал VPN-доступ к банковским продуктам;
  • обеспечил эффективную коммуникацию управленческого персонала и сотрудников.

“Буквально за 2 недели нам удалось перевести на дистанционную работу более 7 тысяч сотрудников по всей стране. Мы отработали механизм, позволяющий быстро реагировать на изменения эпидемиологической обстановки и переключаться между обычным и удаленным режимом работы”, - заверил банкир.

Более тщательный риск-менеджмент

Глава Райффайзен Банк Аваль Александр Писарук проинформировал, что сегодня полноценно работают все отделения банка. Где обнаруживается заболевший – активируется процесс дезинфекции и самоизоляции. В остальном, компания продолжает обслуживать клиентов в штатном формате.

К слову, в работе с клиентами также произошли небольшие изменения. По словам Писарука, теперь Райф-банк тщательнее оценивает риски сотрудничества и финансовое состояние заемщика, поскольку в условиях кризиса только грамотный риск-менеджмент позволяет сохранить устойчивость.

“Несмотря на консервативную политику в отношении кредитования, Аваль, по-прежнему, в тройке крупных кредиторов украинской экономики, прежде всего, благодаря тому, что за время своей работы нам удалось сформировать базу ответственных клиентов, которые профессионально подходят к кредитным инструментам и на время кризиса урезают свои инвестиционные программы”, - резюмировал Писарук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив