Активисты "Гринпис" заблокировали платформу "Газпрома" в порту Нидерландов

27.05.2014 в 09:36
Активисты "Гринпис" заблокировали платформу "Газпрома" в порту Нидерландов

Активисты "Гринпис" заблокировали платформу "Газпрома" в порту Нидерландов

Активисты "Гринпис" во вторник заблокировали зафрахтованную "Газпром нефтью" буровую платформу Saturn в голландском порту Ижмуйден, препятствуя ее отправлению для бурения на шельфе Арктики, которое может привести к нефтяной катастрофе, сообщает пресс-служба экологической организации.


Водолазы сковали цепью опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Другие активисты вскарабкались на установку и развернули баннер "Спасите Арктику".


Платформу во вторник планировалось отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить ее на судно и транспортировать к месту бурения – месторождению "Газпрома" "Долгинское" в Печорском море.


"Газпром начал освоение арктического шельфа с многочисленных нарушений законодательства. Платформа GSP Saturn никогда ранее не бурила в северных морях и ее характеристики не позволяют безопасно работать в экстремальных условиях Арктики. Однажды неадекватный выбор "Газпромом" подрядчика для бурения на шельфе уже привел к катастрофе – крушению буровой "Кольская" в 2011 году", –  поясняет причины протеста руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.


Акция, в которой участвуют 30 активистов из Голландии, Бельгии и Германии – часть глобальной кампании "Гринпис" против добычи нефти на шельфе Арктики. Вчера судно Esperanza вышло на место бурения норвежской Statoil в Баренцевом море, чтобы препятствовать началу работ.


Напомним, в марте "гринписовцы" протестовали против бурения американской ExxonMobil в российской Арктике. Активисты заблокировали платформу West Alpha, зафрахтованную компанией ExxonMobil, которая готовилась к отправке из Норвегии в Карское море для бурения на российском арктическом шельфе. Там они развернули баннер: "No Exxon Valdez in Russian Arctic" ("Не допустим Exxon Valdez в российской Арктике").

 

 

росбалт


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2014/05/27/1273154.html

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив