Активисты "Гринпис" проникли на одну из французских АЭС

05.12.2011 в 15:50
Активисты "Гринпис" проникли на одну из французских АЭС

Активисты "Гринпис" проникли на одну из французских АЭС

Активистам природозащитной организации "Гринпис" удалось проникнуть сегодня на АЭС "Ножан" (департамент Ножан-сюр-Сен) в сотне километров юго-восточнее Парижа. Своей вылазкой "зеленые" пытались доказать, что в системе безопасности станции существуют серьезные недочеты и что "безопасного мирного атома не существует в принципе".

Инцидент произошел ранним утром. Как сообщили представители жандармерии, группе из восьми человек удалось забраться на защитный колпак одного из реакторов, разместив на нем транспарант. После этого они были задержаны.

"Нашей целью было показать, насколько легко можно достичь сердца АЭС, обойдя систему защиты", – заявили в штаб-квартите "Грипнис". При этом представители организации напомнили, что станция в Ножан-сюр-Сен является наиболее близко расположенной к Парижу АЭС.

После катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" власти Франции – крупнейшего в Европе производителя атомной электроэнергии – пообещали провести комплексную проверку всех ядерных объектов на территории страны и закрыть те из них, которые не соответствуют современным нормам безопасности. По мнению экологов, сразу несколько французских АЭС, построенных еще в конце 1970-х – начале 1980-х годов, требуют немедленного закрытия. В их числе станция в городке Фессенхейм в Эльзасе, расположенная близ крупных населенных пунктов на границе сразу трех государств – Германии, Швейцарии и Франции.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив