Активист налогового Майдана объявил в СИЗО голодовку

01.03.2011 в 19:31
Активист налогового Майдана объявил в СИЗО голодовку

Активист налогового Майдана объявил в СИЗО голодовку

Один из арестованных участников налогового Майдана Игорь Гаркавенко в знак протеста объявил в следственном изоляторе бессрочную голодовку. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил представитель интересов задержанного Артём Белов, передаёт УНИАН.

По его словам, Гаркавенко, которого среди других обвиняют в повреждении гранитной плитки на Майдане Независимости в Киеве при установлении палаток, убеждён, что его арест и уголовное дело являются исключительно политическим преследованием.

"Третьего марта Апелляционный суд Киева должен рассмотреть жалобу защиты Гаркавенко на продление ему срока удержания под стражей до четырёх месяцев... Игорь пытался протестовать законным путём - писал представление, обжаловал решение, но результата нет. Следовательно, потеряв надежду на получение правосудия, он прибегает к последней легальной защите - бессрочной голодовке", - сказал Белов.

В свою очередь, адвокат Гаркавенко Олег Левицкий, комментируя криминальное преследование своего подзащитного, подчеркнул, что, ознакомившись с материалами дела, он сделал вывод, что дело является политическим. "Из всего видно, что обвинение является абсурдными, а дело Игоря Гаркавенко является политическим, и поэтому его можно отнести к политическим узникам", - сказал адвокат.

По словам Левицкого, следствие демонстрирует произвол в выборе доказательств, игнорирует очевидные факты: не допрашивает свидетелей, которые могли бы подтвердить, что Гаркавенко на момент установления палаток на Майдане находился в Харькове. Кроме того, как отметил адвокат, правоохранительные органы демонстрируют выборочность применения законов.

"Вспомните так называемый "бело-голубой Майдан" 2007 года, фотографии которого до сих пор размещены на официальном сайте президента. Тогда тоже были установлены палатки, вбиты в плитку металлические прутья. Но никто из участников и тогда и до сих пор не наказан. Это свидетельствует о выборочности применения законов", - сказал Левицкий.

Ранее координатор акции протеста против Налогового кодекса Александр Данилюк заявил, что уголовные дела возбуждены против 8 участников акции, из них двое в настоящее время - в следственном изоляторе. Незадолго до этого стало известно, что против коменданта палаточного городка "налогового Майдана" Олега Ахтырского возбуждено уголовное дело и взята подписка о невыезде.

Как сообщалось ранее, двум участникам так называемого "налогового Майдана" по предоставлению Главного следственного управления ГУ МВД Украины в Киеве была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде за групповые нарушения общественного порядка и повреждение имущества. По решению суда один из участников акций протеста против Налогового кодекса арестован, другому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Также стало известно, что суд вынес решение относительно ареста трёх активистов "налогового Майдана". Трём активистам, в частности - Гаркавенко, Заплаткину О.В. и Грузинову В.М., - была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу. Им было выдвинуто обвинение по статье "преднамеренное уничтожение или повреждение чужого имущества, которое причинило вред в больших размерах" по предварительному сговору группы лиц.

Позже сообщалось, что правоохранительные органы активизировали действия против активных участников "налогового Майдана". С определённой периодичностью на допросы вызывают свыше 100 участников акции протеста. В связи с этим в Киеве состоялись акции протеста против политических репрессий и возбуждения уголовных дел против активистов "налогового Майдана".


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив