Актуальность использования солнечных электростанций

23.06.2020 в 16:35

Решили построить загородный дом? Подумайте в первую очередь о коммуникационных системах. Одним из этапов является составление и утверждение плана снабжения жилища электричеством. Часто случается так, что мощность ближней подстанции слишком мала, чтобы поставлять всем электроэнергию в нужном объеме. Изношенность систем также сказывается на качестве снабжения. Поэтому люди чаще выбирают новые технологии, которые способны в полной мере обеспечить дом важными ресурсами.

Выбор альтернативы

Методов снабжать жилище светом не так много. Наиболее распространенным считается подключение к центральной электросети. Еще можно установить в доме генератор, но он не достаточно эффективен. Поэтому его целесообразно применять только на дачах или в качестве дополнительного электроснабжения.

Современным способом не дать дому погрязнуть во тьме является установка солнечных электростанций. Это не только эффективно, но и очень экономно. В этом убеждена компания «Карно», которая точно знает, как превратить энергию солнца в прибыль для клиента. Чтобы задача стала реальной, устанавливают солнечные электростанции с «Зеленым тарифом». Это выгодное предложение. Оно позволяет быстро окупить затраты и начать зарабатывать на продаже электроэнергии.

Характеристики СЭС

Солнце является неисчерпаемым источником энергии. Если ее правильно применять, то можно обеспечить электричеством всех жителей нашей планеты. Так, вооружившись мечтой добыть альтернативный источник электроэнергии, Александр Эдмонд Беккерель сумел «приручить» солнечные лучи, направив их на снабжение объектов электричеством.

Принцип работы СЭС базируется на сборе сконцентрированной энергии Солнца при помощи больших зеркал. Отражение позволяет переводить лучи на специальные приемники, задачей которых является преобразование солнечного света в тепло. Турбины или тепловые моторы запускают генератор, подключенный к системе.

Основные разновидности

Солнечные электростанции бывают 2 видов: фотоэлектрические и термодинамические. Работа первых заключается в прямом преобразовании лучей солнца при помощи батарей. Станции оборудованы генератором, состоящим из полупроводников. Они позволяют аккумулировать солнечный свет, преобразуя его в электроток. К достоинствам относятся:

  • продолжительный период использования и надежность;

  • оптимальное функционирование от рассеянного света;

  • отличная возможность при необходимости увеличивать количество батарей;

  • простое обслуживание устройств;

  • малый вес конструкции.

Такие модели получили широкое распространение в частных домах, на дачах, в санаториях и пр. Установка выполняется на крышах или на площадках возле строения.

Работа термодинамических СЭС основывается на том, что сперва выполняется сбор солнечных лучей благодаря зеркалам. Далее энергия направляется на теплообменник, который покрыт специальным селективным светопоглощающим элементом. Это позволяет нагреть воду до состояния пара, направляемого в паротурбинную установку. Здесь происходит выработка электротока.

К преимуществам термодинамических станций можно отнести высокий КПД, простоту конструкции и возможность вырабатывать энергию даже ночью. Однако есть и недостатки – дорогое обслуживание и малую мобильность. Поэтому перед выбором электростанции важно выделить приоритеты, на основании которых подается заявка на установку.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив