Аксенов: Крым войдет в правовое поле России в считанные месяцы

10.03.2014 в 10:14
Аксенов: Крым войдет в правовое поле России в считанные месяцы

Аксенов: Крым войдет в правовое поле России в считанные месяцы

Крым планирует за несколько месяцев полностью войти в законодательное поле России, если население сделает такой выбор на референдуме 16 марта, заявил премьер-министр автономии Сергей Аксенов.


"Если народный референдум скажет, что да, Крым должен войти в состав России, у нас начнется круглосуточная работа. Аврал будет тотальный и полнейший, работать мы умеем, и все сделаем, чтобы максимально быстро войти в законодательное поле Российской Федерации", — сказал Аксенов, которого цитирует РИА "Новости".


Но переходный период, по словам Аксенова, все же будет. "Ведь мы же должны полностью войти в рублевую зону, перевести все расчеты внутри Крыма, в том числе начисления зарплат, пенсий, пособий на российский рубль", — пояснил он.


Что касается самого референдума, Аксенов отметил, что проблем с допуском наблюдателей в Крым не будет.


"Мы сделаем референдум максимально прозрачным, с допуском наблюдателей никаких проблем не будет", — сказал Аксенов. При этом он отметил, что допуск тех, кто намеренно искажает картину событий, будет ограничен. "Тем, кто едет сюда, чтобы переворачивать все с ног на голову, мы не рады и не хотим их здесь видеть", — сказал премьер.


Аксенов также считает, что после возможного вхождения республики в состав России жители автономии должны сами решить, какой паспорт у себя оставить: российский или украинский.


"Мы ни в коем случае не настаиваем на необходимости сдавать паспорта Украины. Кто как хочет, тот так поступать и будет", — сказал Аксенов. "Может, будет и два гражданства, пока не знаю, решать будут люди", — добавил он.


Между тем, по словам Аксенова, украинским военнослужащим, которые хотели бы перейти на сторону народа Крыма, угрожают их командиры — уголовным преследованием и даже оружием.


"Большая часть военнослужащих в частях, дислоцированных на территории Крыма, — это наши жители, крымчане. Нам регулярно звонят из частей и солдаты, и офицеры, говорят, что им угрожают командиры, которые в основном из Западной Украины", — отметил премьер-министр.


"Они готовы и сейчас выйти и разоружиться, но опасаются преследования", — добавил он.


Напомним, 27 февраля парламент Крыма, который отказался признать легитимность новых властей Украины и отправил в отставку правительство автономии и освободил Анатолия Могилева от должности председателя совмина АРК. Новым премьер-министром Автономной Республики Крым назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов.


В то же время 4 марта Окружной административный суд Киева признал незаконными решения крымского парламента о назначении Сергея Аксенова премьером и проведении референдума в АРК. 5 марта Шевченковский райсуд Киева постановил задержать председателя Совета Министров АРК Сергея Аксенова и председателя ВС АРК Владимира Константинова.


6 марта по итогам заседания Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России". На 16 марта назначен общекрымский референдум, на который вынесен в том числе вопрос о передаче Крыма России. Эти решения были приняты в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, отметили в ВС АРК.

росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив