6 неожиданных продуктов, которые портят зубы

10.11.2015 в 19:02

Мы все знаем, что сладости вредны для зубов. Однако кроме них существует еще множество другой пищи, которая может навредить улыбке. Ознакомьтесь, какие продукты портят зубы, и будьте всегда начеку, если вы отведали…

Джем. Джем, варенье, мармелад – все это самые настоящие концентраты сахара. Они охватывают зубы сахарной оболочкой, в которой бактерии могут легко размножаться. Чтобы смыть сахарный налет, рекомендуем после подобного лакомства выпить стакан воды.

Заправки. Заправки для салатов (такие, как уксус, майонез или соевый соус) могут стать настоящим кошмаром для ваших зубов. Все они богаты кислотами, которые разъедают эмаль.

Яблоки. Яблоки считаются здоровым продуктом и полезной закуской. Тем не менее, они не очень хорошо действуют на зубы, так как яблочный сок содержит кислоты, которые, опять же, способны разъедать зубную эмаль. Кстати говоря, тоже самое касается клубники и цитрусовых фруктов. Однако будьте осторожны, ни в коем случае не бегите чистить зубы сразу после употребления этих продуктов: от усердного трения щеткой и без того раздраженная кислотами эмаль пострадает еще больше. Советуем поступить как в случае с джемом, и просто выпить воды. Еще одна хитрость: зубы не будут повреждаться, если соки и смуззи из вышеперечисленных продуктов вы будете пить через трубочку. 

Попкорн. Независимо от того, сладкий ли или соленый,  попкорн всегда одинаково вреден для зубов. Самой большой проблемой в его случае является шелуха кукурузы, которая активно застревает между зубов и тем самым повреждает десны, рискуя привести к воспалению. 

Вино. Вино богато сахаром и кислотами, которые, как мы уже выяснили, не являются лучшими друзьями эмали. Кроме того, некоторые сорта красного вина способны придать зубам более темный оттенок.

Сухофрукты. Эти липкие закуски создают отличную среду для размножения болезнетворных бактерий. Советуем воспользоваться зубной нитью после употребления таких продуктов.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив