5 угроз кибербезопасности, о которых следует знать в 2021 году

27.01.2021 в 16:42
5 угроз кибербезопасности, о которых следует знать в 2021 году

5 угроз кибербезопасности, о которых следует знать в 2021 году

2020 год научил все отрасли бизнеса, что ИТ-стратегии и кибербезопасность должны оставаться основными моментами, которые нельзя оставлять без внимания ни днем, ни ночью. Всемирная пандемия повлияла не только на экономику, но также и на наше понимание того, насколько мы являемся незащищенными в онлайн-режиме. При этом, стоит подчеркнуть, что идет речь не только о персональной незащищенности отдельного человека, но целых компаний и мировых корпораций, которые с момента перехода на дистанционный режим работы все силы бросили на то, чтобы усилить безопасность личной и важной корпоративной информации.

В соответствии с результатами недавних исследований, в течение 2020 года количество фишинговых атак увеличилось до 30 тысяч в день, а программы-вымогатели начали атаковать на 800% чаще, чем в предыдущие годы. Изощренность кибератак с каждым днем становится все большей, что требует от каждого из нас максимальной бдительности. Благодаря тщательным исследованиям и долгосрочным проектам по борьбе с киберпреступностью удалось выделить 5 наибольших угроз в сфере безопасности информации онлайн:

1. Фишинг, который связан с темой всемирной пандемии

Тема пандемии остается и в 2021 году популярной и наиболее встречаемой в сети интернет. Именно ее и могут продолжать использовать киберпреступники в своих различных фишинговых кампаниях. Особо внимательными следует быть во время важных событий, таких как выпуск вакцины или лекарства. Суть таких атак заключается в том, чтобы ни о чем не подозревающий пользователь открыл вредоносную ссылку, после чего хакеры получают доступ к конфиденциальной информации.

2. Атаки, созданные программами-вымогателями

В соответствии с результатами исследований компании Cybersecurity Ventures в течение 2021 года жертвами программ-вымогателей будут становиться люди каждые 11 секунд. Смысл таких атак также основан на желании преступников заполучить доступ к личным данным пользователей.

3. Кибер аферы по типу “Нигерийского принца”

Классический вариант о принце, который подарит миллионы за доступ к банковскому счету становится с каждым годом все более изощренным. Не менее опасным он окажется и для пользователей в 2021 году, поскольку чаще всего теперь принц представляется как сотрудник государственного учреждения, желающего предоставить финансовую помощь в рамках пандемии.

4. Нарушения безопасности информации на личных устройствах пользователей

Большинство людей в 2021 году продолжают работать удаленно, используя личные устройства. Поскольку они зачастую не обновляются и не защищаются корпоративными методами, хакеры направляют свои усилия получить доступ именно к личным устройствам, которые не имеют достаточно защиты, чтобы устоять против кибератак.

5. Кибератаки на облачные инфраструктуры

Предположительно неправильные настройки облачных инфраструктур будут одной из причин утечки личной информации, и чем больше их используют компании для сотрудников, работающих удаленно, тем чаще они могут подвергаться кибератакам.

Несмотря на то, что киберпреступники постоянно совершенствуют способы получения личной информации пользователей, существует несколько эффективных вариантов для улучшения защиты от таких угроз онлайн.

В этой статье мы рассмотрим четыре наиболее популярных и эффективных варианта того, как каждый пользователь может улучшить защиту своей личной информации на разных устройствах.

1. VPN приложение

ИТ-специалисты рекомендуют установить VPN на ваш ПК, чтобы предоставить дополнительную защиту личной информации в сети от киберпреступников. VPN-сервисы скрывают ваш IP-адрес, то есть адрес, который служит вашим уникальным идентификатором в сети и чем-то похож на ваш домашний адрес. Если скрыть его, мошенники не смогут найти ваше местоположение или вашу сеть. Например, вы можете находиться в Соединенных Штатах, а VPN может замаскировать ваш IP-адрес под европейский.

2. Антивирусная защита

Антивирусное программное обеспечение является одной из основных опций, которая рекомендуется к установке не только компаниям, но также и индивидуальным пользователям. Среди наиболее доступных вариантов таких программ стоит выделить Kaspersky и McAfee. Не менее выгодно можно скачать Symantec на РС. Такие приложения предотвращают утечку данных и предоставляют возможность автоматически создавать резервные копии важных файлов. К тому же, с их помощью можно защитить устройство от шпионских программ и вирусов.

3. Менеджер паролей

Одним из типов личной информации являются пароли и именно они оказываются зачастую целью киберпреступников, позволяя тем самым получить доступ к банковским счетам и другим важным папкам, документам и сайтам. По своей сути программа используется для того, чтобы помочь создавать надежные пароли, которые невозможно взломать или угадать, что гарантирует защиту личной информации пользователя.

4. Сервисы для защиты личных данных

В последнее время большой популярностью начали пользоваться такие сервисы, как LifeLock или IdentityForce. Если скачать Lifelock, например, то этот сервис обеспечивает контроль за разного рода личными данными и в случае подозрения на кражу или неправомерное их использование информирует об этом. Таким образом, возможно немедленно отреагировать и минимизировать риск от украденной информации.

Несмотря на большое количество киберугроз в 2021 году, с каждым днем появляется все больше вариантов для того, чтобы не стать их жертвой и всегда оставаться в безопасности, даже онлайн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив