5 невеселых признаков кризиса среднего возраста

12.08.2014 в 15:00
5 невеселых признаков кризиса среднего возраста

5 невеселых признаков кризиса среднего возраста

Некоторые исследователи считают, что кризис среднего возраста предопределён и является мужской версией менопаузы. Но циники утверждают, что это всего лишь оправдание для мужчин, которые хотят вспомнить юность и оторваться как следует. Обусловлено это биологией или психологическим состоянием, но изменения вполне реальны: исследование 2014 года показало, что мужчины и женщины во всем мире являются наименее счастливыми в возрасте 44 лет.

К счастью, безумные решения и несвойственное поведение быстротечны. Обрати внимание на 5 тонких признаков потенциального кризиса:

1) Ты хочешь показать, что по-прежнему крут, как когда-то в свои 20 лет

«Многим мужчинам хочется, в тайне, доказать своим жена, что они всё ещё способны делать то, что они делали в 30 лет», – говорит Кэтрин Беттс Адамс, доктор философских наук, специалист в области геронтологии.

Но давай смотреть правде в глаза: ты не можешь бегать по полю в 50 лет с тем же задором, что и в 30 лет, с возрастом ты начинаешь делать всё медленнее: в прошлом году, канадские исследователи обнаружили, что перенапряжение является наиболее частой причиной травм у пожилых людей.

Чтобы удовлетворить своё желание, и, при этом, не навредить себе самому, создай команду своей возрастной категории. Ведь наверняка найдутся такие же отчаянные ребята, которым не хватает активных развлечений.

2) Тебе захотелось кардинальных перемен

Ты занимаешься одним и тем же на протяжении последних 20 лет: конечно же, ты устал от этого.

«Наш мозг жаждет чего-то нового. Бунт против однообразия является почти что инстинктом выживания», – говорит Брюс Франкель, автор книги «Что я должен делать с остальной частью моей жизни?»

Тебе кажется, что ты слишком стар, чтобы изменить профессию? Вовсе нет! Сейчас у человека значительно больше возможностей изменить свой профиль, чем когда бы то ни было.

Никогда не поздно уделить немного времени, чтобы определить, к чему у тебя, на самом деле, лежит душа, и чему бы ты хотел посвятить время. Но не увольняйся с работы по первому зову сердца. Ты ведь всегда можешь параллельно заниматься тем, что тебе интересно, повышая, тем самым, свои профессиональные качества.

3) Ты беспокоишься, что твоя жена больше не считает тебя сексуальным

Женщины проходят через менопаузу примерно во время мужского кризиса среднего возраста. А это значит, что гормональные изменения твоей любимой и твой жизненный испуг могут вылиться в проблемы в спальне.

«И мужчины, и женщины беспокоятся по поводу того, что их партнёр больше не хочет их или они кажутся несексуальными, и, как результат, может прийти чувство беспокойства, в связи с изменениями», – говорит Джоан Прайс, эксперт в области отношений.

Плюс ко всему, возраст тоже напоминает о себе: женщинам требуется больше времени, чтобы возбудиться, а мужчины внезапно замечают, что их член не такой твёрдый, как раньше.

«Но это не означает конец твоей сексуальной жизни. Страсть и немного фантазии помогут вернуть искру», – говорит Прайс.

4) Ты беспокоишься, что молодой подчинённый подсиживает тебя на работе

«Одним из способов, с помощью которого мужчины хотят продемонстрировать, что они ещё молоды, является полная отдача на работе. И когда ты занимаешь своё комфортное место в компании, молодые карьеристы могут угрожать результатам, которых ты достиг за годы напряжённой работы», – говорит Адамс.

Чтобы избавиться от этого страха, займись чем-то, что может освежить твоё резюме и улучшить профессиональные качества. Запишись на курсы по повышению квалификации, интересуйся новинками в своей сфере деятельности, принимай участие в конференциях.

«Эта профессиональная «подтяжка лица», в сочетании с твоим безусловным преимуществом, таким как опыт, поможет доказать работодателю, что ты незаменим и способен выполнять любые задания», – добавляет Франкель.

5) Твоё хобби больше не приносит удовольствия

Большинство исследователей избегают слова «кризис», потому что часто это не имеет никакого заметного эффекта. «Некоторые мужчины могут просто испытать спад, при котором они больше пьют или едят, тратят больше времени на просмотр телевизора или Интернет, и даже могут чувствовать лёгкую подавленность», – объясняет Адамс.

Иногда, это просто ностальгия об упущенных возможностях и прошедшей молодости.

Не думаешь, что время, проведённое перед экраном телевизора, является причиной для беспокойства? Представь, как бы ты себя чувствовал, если бы каждый твой день был похож на предыдущий. Если картина тебя не устраивает, самое время пересмотреть свои привычки. Поразмысли над тем, чем бы ты, на самом деле, хотел заняться. Принять участие в марафоне или записаться в спортивную секцию. Составь список, который поможет тебе двигаться к цели и культивировать в себе новые привычки.

men's health

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив