5 наиболее вероятных заменителей нефти

21.01.2014 в 15:40
5 наиболее вероятных заменителей нефти

5 наиболее вероятных заменителей нефти

Истощение запасов нефти – уже вопрос времени, а чем человечество ее заменит – по-прежнему загадка.

Вот 5 наиболее достойных претендентов:

1. Метан – основной компонент природного газа – как известно, гораздо дешевле нефти и имеется в недрах Земли в гораздо больших объемах (его залежи позволят продлить углеводородную эпоху лет на 100). Многие предрекают метану блистательную судьбу заменителя «черного золота», и крупнейшие мировые концерны давно ведут исследования в этой области. Между прочим, 26 апреля 2013 года российский концерн «Тракторные заводы» презентовал трактор с двигателем, работающим на метане. Если такие тракторы заполонят одну лишь зону российского Черноземья – можно ожидать удешевления картофеля на рубль-другой за килограмм!

2. Многие физики, в том числе нобелевский лауреат Жорес Алферов, придерживаются эффектной идеи, что нефть в скором времени будет вытеснена носителями солнечной энергии. Сегодня целые города, включая Нью-Йорк, все масштабнее используют энергию Солнца для муниципальных нужд. Автомобилестроение не отстает: еще в 1996 году солнцемобиль Dream проехал 3000 км между австралийскими городами Дарвином и Аделаидой со скоростью от 90 до 135 км/ч. Единственное, что тормозит прогресс в этой сфере – высокие цены на кремний – основной материал в солнечных панелях.

3. Электромобили – вещь все более привычная для мегаполиса. Например, электрокар Mitsubishi i-MiEV с 2011 года свободно продается в России. Такие машины преспокойно соревнуются с бензиновыми, развивая скорость до 130 км/ч, но уступают в надежности: на одной зарядке можно проехать в зависимости от размера литиевой батареи от 120 до 160 км. Но очевидно, что увеличение емкости батарей – вопрос времени.

4. Аналитики консалтинговой фирмы Wood Mackenzie уверяют, что уголь станет важнейшим в мировой экономике видом топлива вместо нефти к 2020 году, несмотря на усилия экологов по сокращению выбросов углерода в окружающую среду. Попытки перейти на уголь предпринимались автопроизводителями уже не раз. В 1978 году концерн General Motors c большой помпой представил миру полноразмерный седан Cadillac Eldorado с компактным газотурбинным мотором, работавшим на угольной пудре, и столь же неожиданно заморозил проект, посчитав его бесперспективным. Набор оборотов в этом двигателе происходил крайне медленно, а приготовление оптимальной топливовоздушной смеси и механизм ее дозированной подачи в камеру сгорания был слишком сложным и непредсказуемым. А в 2011 году украинская компания АвтоЗАЗ представила свой автомобиль на угле — TABPIA-130, который оказался успешнее «кадиллака» и поныне встречается на дорогах ближнего зарубежья.

5. Скудость природных ресурсов Израиля давно стала темой для анекдотов. Но профессора Моти Грешкович и Мирон Ландау из израильского университета Бен-Гуриона доказали, что дефицит полезных ископаемых компенсируется главным ресурсом – человеческим. На недавно прошедшей в Тель-Авиве конференции по топливу «Блумберг» ученые представили на свою альтернативу нефти – синтетическое «зеленое топливо». Разработанный ими процесс производства экологического сырья, заменяющего нефть, предполагает использование двух самых распространенных на Земле химических соединений – воды и углекислого газа. Технология такова: из воды извлекается водород, который затем смешивают с диоксидом углерода, получаемого из воздуха. Затем смесь помещают в специальный реактор, и в дело вступает содержащийся в нём твёрдый нанокатализатор. На выходе получаются 2 вида топлива: органическая жидкость и газ. Если все описанное – правда, то на экологическое будущее Земли можно смотреть с оптимизмом. А экономическая ситуация у ближневосточных соседей Израиля – экспортеров нефти – значительно усложнится.

men'shealth

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив