5 городов, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет. ФОТО

24.06.2020 в 22:21

В мире существуют миллионы населенных пунктов, но большинство из них не доживёт даже до конца столетия. Люди уезжают из них крупные города. В этом материале разберём 5 городов, которые когда-то были большими и знаменитыми, но могут исчезнуть менее чем через 50 лет!

1.

Венеция, Италия
5 городов, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
Город романтики с красивой архитектурой скоро может полностью уйти под воду. За последнее столетие темпы его погружения сильно увеличились. Полвека назад главную городскую площадь затапливало около 10 раз в год. Сейчас же это число близится к сотне.

Глобальное потепление лишь ускоряет процесс затопления. Одно из больших наводнений отмечалось в Венеции в октябре 2018 года. Тогда под воду ушло 82% основной части города. Творился хаос: городские водные суда вынесло на сушу, венецианские дома остались без электричества.

Правительство Италии понимает проблему: на строительство системы защиты от наводнений ушло несколько миллиардов евро. Но полностью её так и не достроили.

2.

Новокузнецк, Россия
5 городов, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
Один из культурных и экономических центров Сибири скоро может исчезнуть с лица земли. Много лет экологи бьют тревогу, ведь этот город лидирует по загрязнению воздуха химическими веществами. Например, уровень бензпирена здесь превышен в 4 раза. Это вещество оказывает мутагенное и токсическое действие на организм человека.

Здесь есть и другие проблемы. Новокузнецк относится к одним из самых криминальных городов России. В нем совершается больше 10 тысяч преступлений в год.

Если экология города не изменится в ближайшее время, людям придётся переезжать в другие города. Они уже это делают: едут в соседние Кемерово и Новосибирск, а также крупные Москву и Санкт-Петербург.

3.

Тимбукту, Мали
5 городов, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
В древности этот город был сказочно богат, ведь через него проходили главные торговые пути Африки и Европы. Однако после того, как европейцы колонизировали Африку, торговля прекратилась и город пришёл в упадок.

Сейчас Тимбукту называют краем света. Это очень бедный город, по большей части заброшенный. Несмотря на большое количество достопримечательностей и наличие международного аэропорта, туризм практически не развит. Здесь проживает всего 35 тысяч человек.

Помимо этого Тимбукту сильно страдает от опустынивания. Часть территории уже засыпана песками Сахары. Через несколько десятилетий город и вовсе может превратиться в пустыню. Если, конечно, жители не уедут из него ещё раньше.

4.

Гэри, США
5 городов, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
Участь исчезнуть грозит и родине Майкла Джексона. Город, находящийся в штате Индиана, переживает не самые лучшие времена. В начале века город был одним из самых богатых и перспективных. Большинство жителей трудились на металлургических заводах.

Но к 1980 году все предприятия обанкротились, что вызвало мощный отток населения. За 40 лет количество жителей уменьшилось вдвое, треть населения живёт за чертой бедности. Город находится в списке неблагополучных, жители переезжают в другие штаты.

5.

Джакарта, Индонезия
В этом городе живёт 10 миллионов человек. Однако скоро им придётся массово переезжать в другие города: Джакарта быстро уходит под воду. За последние 10 лет уровень воды поднялся на 2.5 метра. К 2050 году весь город может оказаться затопленным.
5 городов, которые могут исчезнуть в ближайшие 50 лет
Во многих домах вода стоит на первых этажах.

В городе находится 13 рек, что само по себе увеличивает риск затопления. Все они загрязнены, пить воду из них невозможно. Большинство людей бурит скважины и использует грунтовые воды для питья и хозяйственных целей. Почва сильно проседает и уровень земли понижается. А воды – повышается.

Президент страны разработал план о переносе столицы в другое место. Затраты на её строительство составят около 37 миллиардов долларов, а на переезд уйдёт 10 лет. Будем надеяться, что новую столицу успеют построить и переселить туда всех жителей Джакарты.

https://zefirka.net/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив