42 депутата решили, что заработали квартиру в Киеве за бюджетные деньги

06.08.2008 в 09:23

Полсотни народных депутатов претендуют на получение квартир за бюджетные средства.

Чтобы удовлетворить эти запросы государству необходимо 50 миллионов гривен, пишет в среду газета "Дело".

Как сообщили в аппарате Верховной Рады, 42 парламентария подали заявки на получение квартир в Киеве.

В аппарате парламента отказались предоставить перечень нардепов, которые стали в очередь на жилье или подали заявки на получение денежной компенсации. Чиновники сослались на конфиденциальность этой информации.

Кроме того, они оставили в тайне место и даты расселения депутатов, стоимость жилья и суммы денежных компенсаций.

Как отмечает издание, жилье для депутатов строит Государственный строительный комбинат Управления делами аппарата Верховной Рады. Поэтому госбюджету депутатские квартиры должны обходиться по себестоимости.

Однако не в этом году: по данным аппарата парламента, с апреля 2007 года строительство жилья для народных депутатов не ведется. Вероятно, из-за этого Верховной Раде придется покупать депутатское жилье на рынке, предполагает издание.

Сегодня в престижных районах столицы, где обычно селят нардепов, цена одного «квадрата» не опускается ниже 2500 долларов. Преимущественно депутаты-новоселы претендуют и получают трехкомнатные квартиры, средняя площадь которых составляет не менее 100 квадратных метров.

Таким образом, приобретение жилья в столице для 42 парламентариев может стоить приблизительно 50 миллионов гривен. Еще около 4 миллионов гривен могут получить восемь парламентариев, которые желают получить денежные компенсации.

В Верховной Раде шестого созыва 115 народных избранников, которые не имеют своего жилья в столице. Все они сейчас проживают в двух гостиницах - "Киев" и "Украина". Аренда одного номера в сутки обходится государству в 450 гривен (162 тысячи гривен в год).

По закону о статусе депутата, улучшить свои жилищные условия за государственный счет может каждый избранник, не прописанный в столице.

Кроме того, если по какой-то причине иногородний депутат не желает квартиру, он может претендовать на ее денежный эквивалент. В шестом созыве Верховной Рады этой возможностью воспользовались восемь народных депутатов.

Источник: Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив