4 важных особенности зеленой карты

24.01.2018 в 17:56
4 важных особенности зеленой карты

4 важных особенности зеленой карты

Тем, кто собирается в путешествие за границу на собственном транспортном средстве, обязательно понадобится оформление специальной страховки под названием «Зеленая карта». Она представляет собой некое подобие отечественной ОСАГО, однако, с действием на территории другого государства.

Зеленая карта выступает залогом беспрепятственного выезда за рубеж на собственном автомобиле. И прежде чем ее оформлять, следует ознакомиться с особенностями данного страхового продукта.

Некоторые ограничения
Несмотря на то, что «Зеленая карта» относится к востребованной туристической страховке, действует она не по всему миру. К данной системе имеют отношение всего 46 стран, список которых стоит уточнять у страхового агента.

Также стоит знать, что «Зеленая карта» покрывает только убыток, нанесенный третьим лицам. Данная страховка не предполагает такие риски, как:

  • повреждение собственного авто;

  • ущерб здоровью страхователя;

  • порча личного имущества.

Также она не покрывает медицинскую помощь. Для её получения необходимо заключение отдельного страхового договора.

Фиксированная, но гибкая цена
Стоимость «Зеленой карты» определяется на государственном уровне и является фиксированной. Правда, цена зависит от курса евро на день оформления.

Также на стоимость заграничной автостраховки влияет тип транспортного средства, на котором планируется совершаться путешествие, а также страна назначения. Еще один ценообразующий фактор – срок действия договора.

Поддержка онлайн
При оформлении «Зеленой карты» вся информация по полису вносятся в базу МТСБУ. Также там фиксируется контактный электронный адрес страхователя. Таким образом, при наступлении страхового случая, последний может самостоятельно в режиме онлайн отслеживать урегулирование произошедшего страховой компанией и выплаты ею компенсации.

Копии «Зеленой карты»
После оформления заграничной страховки, помимо оригинала «Зеленой карты» собственник транспортного средства получает также две дополнительные копии. Именно их следует предъявлять и передавать пострадавшей стороне в случае ДТП. Помните о том, что оригинал всегда должен оставаться при вас.

В случаях, когда обе копии полиса использованы, следует просто передать реквизиты «Зеленой карты» пострадавшему, чтобы он мог гарантировано получить компенсационные выплаты без вашего непосредственного участия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив