12 причин увеличения веса

26.07.2013 в 16:47
12 причин увеличения веса

12 причин увеличения веса

Негативные эмоции - причина многих наших бед. Совершая определенные действия или страдая от болезней, мы порой не отдаем себе отчет в том, что виновниками всего могут быть именно наши мысли и чувства. Ученые давно обратили внимание на то, что патологическая тяга к еде довольно часто обусловлена именно нашей внутренней дисгармонией. Так что если вы пользуетесь любой возможностью чтобы перекусить или поесть, возможно вам следует лучше контролировать ваши эмоции. Именно такие эмоции, как тревога, ярость, нервозность, недовольство собой, депрессия, а то и чрезмерная радость и пресыщенность толкают человека на постоянный поиск еды.

 

Сладкоголики - особая категория людей. В то время как другие пытаются «снять» стресс с помощью алкоголя или сигареты, эти тянутся за чем-то сладеньким. Но очередная порция шоколада или пирожное способны лишь на время заглушить негативные эмоции. Все происходит из-за того, что сахароза увеличивает уровень серотонина в крови, который является ответственным за хорошее настроение и удовольствие, снижая нервозность и тоску. Однако это не только не решит сложную ситуацию, но и приведет к дополнительным проблемам с фигурой. Такая вредная привычка, как заедание эмоций, со временем может превратиться в самую настоящую зависимостью. И тогда привычка налегать на еду будет сопровождать сладкоголика даже в те периоды, когда у человека хорошее настроение. А это явный путь к ожирению.

 

Какие же эмоции заставляют нас совершать нескончаемые набеги на холодильник?

 

Вот они, 12 причин, которые загоняют нас в тупик:



чувство того, что вас никто не любит;



одиночество;



трудности в общении с другими людьми;



бедность, разорение или финансовые неурядицы;



отсутствие комфорта в быту;



расставание с любимым человеком;



неудовлетворение;



разбитые планы;



тоска и грусть;



страх;



низкая самооценка и неуверенность в себе;



пессимизм.

 

Наша жизнь и обстоятельства в ней могут складываться по-разному. Однако в любой ситуации нужно научиться контролировать свои эмоции и действия. Если совсем недавно вы хорошо поели, а затем вновь подумываете о перекусе, желательно сладком и калорийном, - срочно отвлекитесь! Например, сделайте 15-минутную зарядку для проблемных зон, займите чем-то руки или, в крайнем случае, замените сладости и выпечку на какой-нибудь фрукт.

 

Чтобы избавиться от пагубной тяги к еде и параллельно отвлечься от эмоциональных проблем, запишитесь в бассейн или в группу по аэробике. И обязательно скорректируйте свой рацион! Если вы не можете радикально изменить характер питания, начните с малого - трапезничайте в строго определенное время, ешьте медленно и тщательно пережевывайте еду.

 

Сладкоголикам не стоит забывать и про эмоциональную сферу жизни. Если проблема затянулась, и вы не видите выхода, следует обратиться к психотерапевту, который поможет разобраться, каким же образом эмоции вызывают у вас дикое желание поесть. Не лишним будет проконсультироваться с диетологом и эндокринологом. Следует опасаться диет, которые обещают чудесным образом скинут лишние килограммы. Как правило, они чаще всего провоцируют негативные эмоции и последующий набор избыточного веса.

 heart4life.com.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив