12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

12.08.2018 в 16:09

Но данное утверждение верно только частично. Безусловно, нельзя спорить с тем, что эта скандинавская страна прекрасна зимой, когда вокруг все белое и можно по-настоящему прочувствовать эту пору года. Но в Финляндии можно запросто провести и летний отпуск. И он получится не менее интересным и запоминающимся.

AdMe.ru рассказывает о том, как отдохнуть в Суоми в летний период.

1. Походы

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

Отличительной особенностью любого похода в Финляндии является способ передвижения: можно выбрать каноэ, велосипед или отправиться на своих двоих. На протяжении всего маршрута вам будут открываться красоты финской природы. Если отправиться в поход по региону Сайма, то появляется возможность увидеть и одно из самых больших озер в Европе.

В поход можно отправиться как на короткий срок, так и с палатками, например на выходные. Кроме того, согласно закону, без ущерба для окружающей среды разрешено собирать ягоды и грибы, которые вы найдете на своем пути. Так у вас будет возможность не только полюбоваться природой, но и отведать местные продукты.

2. Рыбалка

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

На первый взгляд, этот вариант может подойти только тем, кто увлекается рыбной ловлей. Но это не совсем так, потому что в Финляндии рыбалка может принести массу удовольствия каждому. Опытные в этом деле люди смогут сами найти хорошие места, а новичкам здесь помогут опытные рыбаки.

На озере Сайма даже организовывают специальные рыбные туры, во время которых участникам рассказывают все нюансы ловли и показывают лучшие места для рыбалки. А так как в Финляндии хороший улов гарантирован, вы сможете либо забрать его с собой, либо приготовить рыбу на месте и поужинать на природе.

3. Круиз

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

Богатой водной системой Финляндии можно полюбоваться, отправившись в небольшой круиз. Такие выходы организовываются по рекам и озерам страны. На палубе можно с комфортом наблюдать за красотой природы, а при желании также поесть или выпить чашку кофе.

Увлекательный круиз по озеру Сайма на теплоходе не только позволит исследовать самое большое озеро в Финляндии: с судна будут хорошо просматриваться зеленые берега, прибрежные скалы и каменистые отмели. Кроме того, можно отправляться на водную прогулку не на теплоходе, а на арендованном катере.

4. Сафари на квадроциклах

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

Сафари летом — это отличная возможность изучить финскую природу и весело провести время. Сафари может быть разной продолжительности: от нескольких часов до выезда на целые выходные. Во время катания предусмотрены остановки на пикник. Особенностью таких поездок является и то, что каждый маршрут составляется в соответствии с вашими пожеланиями.

Неопытным водителям или тем, кто совсем не умеет водить, переживать не стоит, потому что перед отъездом предусмотрен инструктаж, после которого каждый будет знать, как управлять квадроциклом. И в поездку с вами отправится опытный человек, готовый прийти на помощь в любой ситуации.

5. Сапсерфинг

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

Сапсерфинг — это серфинг «стоя на доске с веслом». В местах аренды доску можно взять на период от 1 часа до нескольких дней. В комплекте вы получаете саму доску, весло и спасательный жилет. Если нет опыта в сапсерфинге, то лучше пройти курс обучения, где инструктор расскажет о технике гребли.

На такую прогулку можно отправляться самостоятельно, а можно выбрать тур с гидом на 2–3 часа. Также сапсерфинг можно сочетать с рыбалкой, ведь на доске легко заплыть в рыбные места, которые обычной лодке недоступны.

6. Пляжный отдых

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

В Финляндии большое количество оборудованных пляжей расположены недалеко от городских центров. Компанию им составляют «личные» пляжи, которые могут вам встретиться, если вы арендуете коттедж на берегу озера. Конечно, никто не исключает и возможность купания на диких пляжах. Но там нужно всегда помнить о безопасности и внимательно следить за рельефом дна и глубиной.

7. Культурно-исторический отдых

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

Некоторые регионы Финляндии были населены еще 10 000 лет назад. Исторические находки рассказали о том, что люди занимались тогда преимущественно охотой и земледелием. Регион Лаппеенранта и Иматра относят к Южной Карелии, поэтому непосредственно в историю можно окунуться во время маршрута, в котором предусмотрено изучение 22 достопримечательностей.

В регионе сохранились пещеры и следы жизни из каменного века. Также там много святых мест, церквей и музеев. В список мест для посещения добавляются пороги Иматранкоски, деревня драгоценных камней в Юлямаа и вершина Хауккавуори, забравшись на которую можно насладиться видом на регион Саймы и Сайменский канал.

8. Плавучая сауна

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

У любого гостя страны есть возможность не просто сходить в финскую сауну, но также посетить сауну на воде. Такая постройка представляет собой паром площадью около 140 кв. м. А на одном из самых больших озер Европы регулярно с причала отходит одна из самых больших плавучих саун во всей Финляндии.

9. Флоатинг

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

Флоатинг — это плавание, которое доступно даже тем, кто не умеет плавать. Специальный гидрокостюм выполняет роль поплавка, который удерживает вас на воде. Флоатинг на реке позволит плыть по течению и наслаждаться окружающими видами, а на озере это будет просто спокойный отдых на волнах.

10. Поход на каноэ

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

В поход на каноэ в Финляндии может отправиться любой желающий, ведь организаторы предлагают разные по уровню сложности маршруты. Для новичков есть укрытые берега, для профессионалов — маршруты по каналам и озерам. В такой поход можно плыть самостоятельно, но, чтобы оценить все в полной мере, рекомендуется брать с собой гида.

11. Прогулки на велосипеде

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

Велосипеды как средство передвижения набирают популярность, поэтому во многих странах городские власти стараются предоставить велосипедистам все необходимые условия. Финляндия не исключение. Велосипедный туризм особенно развит в приграничном регионе Лаппеенранта и Иматра. Дорожки обустроены как в самих городах, так и за их пределами, поэтому есть возможность безопасно передвигаться на велосипеде из одного города в другой.

12. Геокешинг

12 фото, которые убедят, что отдыхать в Финляндии нужно летом

Главная задача геокеша — находить различные коробочки с небольшими подарками. Все вещи спрятаны в природных тайниках. Например, только в регионе Лаппеенранта и Иматра их насчитывается около 1 500. Все, что нужно для данного занятия, — это приложение с картой, на которой отмечены все точки.

У нас нашлось целых 12 пунктов в доказательство тому, что Финляндия — это не только про сани, оленей и снег. Эта скандинавская страна готова принимать гостей и летом, предоставляя увлекательные занятия на любой вкус. Если у вас еще и остались какие-то сомнения, то вместе с профессионалами своего дела GoSaimaa летний отпуск в Финляндии станет одним из ваших любимых.

charter97

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив