12 фактов, которые могут спасти жизнь

05.05.2022 в 15:30

Мир полон сюрпризов. В один момент ты можешь расслабленно плыть, а в следующий момент отбойное течение уже может уносить тебя от берега. Но это не значит, что мы должны перестать получать удовольствие. Вместо этого нам следует сосредоточиться на том, что мы можем контролировать, и быть готовыми принять контрмеры.

И что удивительно, социальные сети могут быть хорошей отправной точкой в этом. TikTok-пользователь Knowledgesaurus создаёт серию видеороликов под названием "Факты, которые могут спасти вашу жизнь" (Facts that can save your life), в которых он объясняет, как избежать опасных ситуаций или, по крайней мере, значительно повысить шансы на спасение.

12 фактов, которые могут спасти жизнь
1. "Если вы когда-нибудь окажетесь под развалинами и не сможете выбраться, не кричите. Потому что в конечном итоге вы просто потеряете драгоценную энергию, а заодно и голос. Что вам нужно сделать, так это взять что-нибудь в руки и стучать этим с интервалом по 3 раза. Человеку свойственно замечать закономерности, и спасатели начнут двигаться по направлению к источнику звука. Как только вы их услышите, можете начать кричать".

12 фактов, которые могут спасти жизнь
2. "Если кажется, что торнадо не движется, это значит, что оно движется по направлению к вам".

12 фактов, которые могут спасти жизнь

 


3. "Во многих рюкзаках есть потайной встроенный свисток. Зажим на многих современных рюкзаках, предназначенных для пеших прогулок или автотуризма, имеет встроенный свисток".

12 фактов, которые могут спасти жизнь
4. "Если вы когда-нибудь увидите в воде прямоугольные волны, немедленно покиньте это место. Эти волны означают мощные течения под водой, способные унести человека".

12 фактов, которые могут спасти жизнь
5. "Если ваш автомобиль упадёт в воду, сразу же откройте окно или дверь. Если этого не сделать, то из-за слишком сильного перепада давления ничего нельзя будет открыть, и придётся ждать, пока машина полностью не заполнится водой, чтобы из неё выбраться".

12 фактов, которые могут спасти жизнь
6. "Если вы когда-нибудь будете на пляже и увидите, что вода отступает от берега либо находится далеко от того места, где она обычно бывает, убегайте на возвышенность. Обычно это означает, что надвигается цунами. Те, кто знал это, в 2004 году воспользовались этим и спасли свою жизнь, выбравшись оттуда".

12 фактов, которые могут спасти жизнь
7. "Если вы когда-нибудь попадёте в отбойное течение, то плывите параллельно берегу в любую сторону. Отбойное течение — это очень мощный поток воды, который движется прямо от берега. И если попасть в одну из отбойных волн и попытаться плыть в сторону берега, то она будет толкать обратно, в море, при этом человек очень быстро теряет силы. В таких случаях нужно плыть в бок, параллельно берегу, пока вы не выберетесь из отбойного течения, а затем уже можно плыть к берегу".

12 фактов, которые могут спасти жизнь
8. "Перед стихийными бедствиями обязательно наполните ванну и раковину чистой водой. По данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами (США), после крупных стихийных бедствий вода либо отключается, либо сильно загрязнена. Поэтому важно убедиться, что у вас достаточно чистой воды".

12 фактов, которые могут спасти жизнь
9. "Если вы заблудились или оказались в чрезвычайной ситуации, и у вас есть мобильный телефон, но нет сети, нет "симки" или у вас отрицательный баланс, вы всё равно можете позвонить в службу 911 (для России и стран СНГ — 112, прим. перев.). Вызов службы экстренной помощи будет осуществляться через любого возможного оператора вне зависимости от того, является он вашим оператором связи или нет. То же самое и с любыми таксофонами. Вам не нужно платить: звонок по номеру 911 (112 — прим. перев.) — бесплатный".

12 фактов, которые могут спасти жизнь
10. "Если кто-то упал в холодную воду и близок к переохлаждению, не располагайте его рядом с огнём. Отогреваться ему нужно постепенно. В противном случае это может быть потенциально смертельным: резкий перепад температур может привести к повреждению капилляров, что в свою очередь может привести к кровоизлиянию. Это связано с тем, что кровоток не может быстро адаптироваться к изменению температуры от очень холодной до очень горячей".

12 фактов, которые могут спасти жизнь
11. "Если вы где-то, и у вас с собой нет батарейки нужного размера, но есть батарейка поменьше, то вы можете использовать её, положив алюминиевую фольгу в свободное пространство, и она всё равно будет работать. Алюминиевая фольга передаёт электричество и сделает своё дело".

12 фактов, которые могут спасти жизнь
12. "Если вы идёте к своей машине и видите на ней что-то вроде долларовой банкноты или что-то ещё, не трогайте это. Это распространённый метод похищения, при котором, пока человек собирается взять эту вещь, злоумышленники подбегают и хватают жертву. Так что не берите это, а просто уезжайте. А наиболее распространёнными в таких случаях бывают футболки, обмотанные вокруг зеркала, либо долларовые купюры".

bugaga

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив