10 самых уродливых строений и памятников мира

17.11.2008 в 12:13

Список 10 самых уродливых строений и памятников мира, составленный по итогам голосования активистов и экспертов сайта "Виртуальный турист", опубликован в Интернете, сообщает газета "Известия".

Замыкает список памятник Петру Первому работы Зураба Церетели на стрелке Москвы-реки, который давно вошел в столичный фольклор.

Девятую позицию заняло строение Центральной библиотеки Бирмингема в Великобритании. Этот "дворец из стекла и бетона" уже долгие годы вызывает жаркие споры о необходимости его сноса.

На восьмом месте - здание парламента Шотландии в Эдинбурге, при строительстве которого использовались камень, дуб и бамбук. Впрочем, профессионалы-архитекторы считают его одним из лучших офисных строенией мира.

На седьмом месте оказалось здание Музея искусств Лихтенштейна без окон, без дверей, поражающее своим архитектурным минимализмом.

Шестое место занял комплекс башен Колумба в Мадриде. Местные жители называют его "вилкой" из-за верхушки, напоминающей электрический разъем.

На пятом месте - автобусный терминал Нью-Йорка. Монстр из металлических прутьев и стекла очень похож на брошенный недострой. Но строительство давно завершено, а конечный вид здания соответствует замыслу архитекторов.

Четвертое место занял Ливерпульский собор, похожий на летающую тарелку с большим количеством антенн.

"Бронзу" получила простодушная, но до нелепости громоздкая "Золотая подкова" из города Туури в Финляндии.

Вторая строчка списка принадлежит башне Монпарнас в Париже. Как шутят эксперты, у нее есть только один плюс: с обзорной площадки Монпарнаса открывается единственный вид на Париж, где этой башни не видно. А сами парижане объявили подписку на сбор денег, чтобы выкупить башню у владельцев и снести.

Первое место заняло здание городского совета в Бостоне, более похожее на противоядерный бункер из серого бетона.

Напомним, что в августе этого года была опубликована "десятка" самых причудливых зданий мира. Её возглавила капсульная башня Nakagin (Nakagin Capsule Tower).

Сегодня, как и всегда, продолжают строить необычные здания. Так в США построят лестницу в небо - ступенчатый дом высотой в 108 метров, а в Дубае и позднее - в Москве - построят небоскреб, каждый этаж которого будет вращаться вокруг своей оси независимо друг от друга. При этом форма и дизайн зданий будут постоянно меняться.

Источник: NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив