10 простых и способов очистить организм от токсинов

11.06.2014 в 23:44

Волей-неволей каждый день нам приходится соприкасаться с различными вредными веществами. В еде могут быть нитраты, в мебели формальдегиты, в косметике – фталаты. 

Как сообщает Fox News, полностью избежать соприкосновения с вредными химическими веществами в современном мире не представляется возможным. Однако уменьшить их воздействие на организм вполне реально.

1. Питайтесь органическими продуктами

«Вы можете существенно снизить негативное влияние химикатов на организм, если будете следить за тем, что едите, – говорит Рик Смит, соавтор книги «Токсины навыход».

Покупайте органические фрукты и овощи, молочную продукцию, мясо. Такие продукты стоят дороже, зато при их призводстве не использовались пестициды, гормоны и антибиотики.

2. Читайте этикетки

Огромное количество вредных веществ мы получаем вместе с косметикой, которая, впитываясь в кожу, постепенно отравляет организм. Следите за тем, чтобы косметике, которой вы пользуетесь, не было фталатов, парабенов и ретинил пальмитата.

3. Занимайтесь спортом

Спорт помогает не только похудеть, но и «выгнать» из организма вредные химические соединения.

4. Забудьте о «детоксах»

Существует множество очищающих диет, однако немногие из них безопасны и эффективны. Доктору Смиту удалось выяснить, что вместе с потом из организма выводится больше токсинов, чем с мочой. Это значит, что сауна и спортзал оздоровят вас больше, чем сомнительные процедуры.

5. Сократите употребление насыщенных жиров

Многие вредные химические соединения, попадая в наш организм «оседают» в жировых клетках. Не обязательно становиться вегетарианцем, но уменьшив количество жареной и жирной пищи, вы поможете своему организму очиститься от токсинов.

6. Используйте только качественную бытовую химию

Многие средства бытовой химии вредны, если дышать их испарениями или использовать их без перчаток. Особенно уязвимы дети. Старайтесь использовать бытовую химию как можно реже, покупайте более дорогие, но безопасные средства.

7. Очистите воздух в квартире

На улице мы вдыхаем выхлопные газы и прочие не самые полезные вещества, поэтому постарайтесь, хотя бы дома обезопасить свое пространство. Краска на стенах, обои, напольные покрытия, ковры могут быть источником испарения вредных токсинов. Покупайте качественные товары и часто проветривайте квартиру, особенно комнату в которой спите.

8. Пейте много воды

Вода прекрасно выводит токсины из организма. Женщинам следует выпивать 2,5 литра в день, мужчинам – 3 литра.

9. Избегайте пластиковой посуды и антипригарных покрытий

Вместо пластика используйте стекляную посуду, вместо сковород с антипригарным покрытием – утварь из нержавеющей стали и чугуна.

10. Боритесь за свои права

Вы можете вести самый здоровый образ жизни, однако это вам мало поможет пока государство не повысит стандарты качества продуктов и товаров, которые вы каждый день используете.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив