10 фактов, которые мы не знали об Аспирине

24.09.2014 в 08:57

История

Многие, наверняка, знают такое лекарство, как Аспирин, ведь в мире найдется немного таких популярных препаратов. Но далеко не все слышали, что впервые о нем упомянул Гиппократ, открыв жаропонижающие свойства ивовой коры. Как кора связана с белой таблеткой, спросите вы? Все относительно просто: в 1828 году профессор химии Мюнхенского университета Йоган Бюхнер выделил из коры активную горькую на вкус субстанцию, названную им салицином (от лат. salix — ива). А в 1897 году немецкий химик Феликс Хоффман, работавший в лаборатории фирмы Bayer, продолжил его исследования и нашел новый метод получения ацетилсалициловой кислоты в форме, возможной для медицинского применения. Так появился на свет препарат Аспирин.

Интерес к чудо-лекарству был подогрет слухами о том, что Феликс Хоффман создал лекарство для больных ревматизмом, историческим фактом является то, что его отец согласился испытать новое средство на себе, и лекарство помогло. В 1899 году компания Bayer немедленно наладила его производство.

Малоизвестные факты

В первые годы Аспирин продавался как порошок, а с 1904 года в форме таблеток.


Знание свойств Аспирина помогло Григорию Распутину войти в доверие к царице. Дело в том, что Аспирин снижает свертываемость крови. А для страдавшего гемофилией цесаревича Алексея Аспирин был смертельно опасен. Знавший это Распутин строго-настрого запретил давать новинку из Германии своему подопечному. Чем и спас наследника престола.


Как часть военных репараций, установленных после подписания Версальского Договора в 1919 году в отношении капитулированной Германии, Аспирин потерял статус зарегистрированной торговой марки и стал именем нарицательным в ряде стран-победительниц в Первой мировой войне.


  В 1948 году американский врач Лоуренс Крэйвен стал выписывать Аспирин сердечникам. И это сработало — Аспирин снижал риск возникновения инфаркта.


В 1969 году Аспирин был включен в аптечки астронавтов.

На сегодняшний день в семействе препаратов «Аспирин», представленных на российском рынке, существуют следующие виды:

Аспирин С — от простуды
Аспирин Экспресс — от головной боли
Аспирин Кардио — для профилактики инфаркта



adme.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив