«Журналисты против депутатов» пугают бензиновым кризисом

26.05.2008 в 16:47

Общественное объединение «Журналисты против депутатов» выступает против возможного назначения народного депутата Украины (фракция БЮТ), члена парламентского Комитета по ТЭК Сергея ПАШИНСКОГО председателем правления ЗАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) и заявляет, что в случае его назначения в стране может возникнуть новый кризис на рынке нефтепродуктов.

Об этом заявил медиа-эксперт, основатель общественного объединения «Журналисты против депутатов» Владимир ПЕТРОВ сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

По словам В.ПЕТРОВА, у него есть информация, что на предстоящем собрании акционеров «Укртатнафты», назначенном на 29 мая, может произойти смена руководства компании и С.ПАШИНСКИЙ будет назначен на должность председателя правления «Укртатнафты».

«Очень скоро в Украине начнется «бензиновый» кризис и виновником будет ПАШИНСКИЙ», - отметил В.ПЕТРОВ.

Также В.ПЕТРОВ сообщил, что объединение «Журналисты против депутатов» сняло фильм о С.ПАШИНСКОМ, в котором показаны ключевые моменты его карьеры.

Как указано в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе, «в фокус внимания авторов фильма попали ключевые моменты карьеры ПАШИНСКОГО. Среди них - и уголовное дело по обвинению в мошенничестве с финансовыми ресурсами на посту заместителя председателя «Сбербанка» с нанесением государству значительного материального ущерба - 3 900 000 долларов США и 1 717 000 гривень (позже дело было переквалифицировано - ПАШИНСКОМУ инкриминировалась халатность, а Печерский суд освободил героя фильма от уголовного наказания с формулировкой «по изменившимся обстоятельствам»), и действия Сергея Владимировича во время «сахарного» и «мясного» кризисов в должности генерального директора «Укррезерва», едва не приведшие к разорению отечественных производителей, и другие скандальные истории с финансовыми махинациями».

В фильме подробности карьеры и перспективы С.ПАШИНСКОГО в новой должности комментируют как сам герой фильма, так и эксперты: народные депутаты Александр ГУДЫМА и Святослав ОЛЕЙНИК, председатель Украинской аграрной федерации Леонид КОЗАЧЕНКО, исполнительный директор компании UPECO Сергей КУЮН.

Также в пресс-релизе указано, что, «учитывая, что «Укртатнафта» входит в число лидеров нефтеперерабатывающей промышленности Украины, а Кременчугский нефтеперерабатывающий завод - один из крупнейших в Украине, правительство рискует допустить человека, имеющего скандальный опыт руководства, к влиянию на весь топливный рынок Украины».

Как сообщал УНИАН, на 14 марта т.г. в Кременчуге было запланировано собрание акционеров ЗАО «Укртатнафта», однако, по информации компании, собрание не состоялось из-за отсутствия кворума - никто из акционеров не зарегистрировался, что зафиксировано в протоколе Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В то же время, по словам министра топлива и энергетики Юрия ПРОДАНА, который прибыл в Кременчуг на собрание, собрание «Укртатнафты» было открыто, но в нем сразу был объявлен перерыв до 18 марта. По словам Ю.ПРОДАНА, «для участия в собрании зарегистрировалась только НАК «Нафтогаз Украины», которая владеет 61% акций завода».

В свою очередь Геннадий КОРБАН, представитель ООО «Корсан», которое является миноритарным акционером ЗАО «Укртатнафта», тогда сообщил, что собрание акционеров «Укртатнафты» 14 марта не начиналось и поэтому не может продолжиться в Киеве 18 марта.

Акционеры ЗАО «Укртатнафта» на общем собрании 29 мая планируют рассмотреть вопрос о распределении прибыли за 2006-2007 годы, а также намерены рассмотреть вопрос смены органов управления и контроля предприятия, в частности, наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления. Всего в повестку дня

включено 13 вопросов.

В последние годы на «Укртатнафте» была конфликтная ситуация вокруг руководства компании. Нынешний глава правления Павел ОВЧАРЕНКО возглавлял «Укртатнафту» в 2003-2004 годах. В октябре 2007 года он вернулся к руководству предприятием по решению Сумского апелляционного суда о восстановлении его в должности. В промежутке с 2004 по октябрь 2007 г. главой правления ЗАО был Сергей ГЛУШКО. В связи с этим «Татнефть», являвшаяся основным поставщиком сырья на предприятие, прекратила отгрузку сырья на завод.

ЗАО «Укртатнафта» создано в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана на базе Кременчугского НПЗ. Проектная мощность предприятия составляет 18,6 млн. тонн переработки нефти в год.

61,346% акций «Укртатнафты» принадлежат государству и переданы в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины», 28% - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданы в доверительное управление ОАО «Татнефть»), 8,6% - компании «Татнефть» (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО «Корсан», аффилированное с группой «Приват».

Источник: УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив