"Илиада" и "Одиссея" устроены как Facebook или Twitter, выяснили бразильские учёные

16.06.2013 в 13:25

Связи между персонажами поэм Гомера "Одиссея" и "Илиада" по своей структуре похожи современные соцсети в Facebook или Twitter, это подтверждает, что произведения частично основаны на реальных событиях, считают авторы статьи, размещенной в электронной библиотеке Корнельского университета.

"Социальная сеть "Одиссеи" - это "маленький мир", очень тесный, со слабой иерархией, устойчивый к случайным атакам. Эти свойства присущи большинству реальных социальных сетей", - говорится в статье Педро Миранды (Pedro Miranda) из Государственного технологического университета Параны (Бразилия) и его коллег.

 Миранда и коллеги приняли каждого героя "Одиссеи" за узел сети. Между персонажами есть связь, если по сюжету они встречаются, разговаривают друг с другом, цитируют слова друг друга третьему персонажу или из текста ясно, что они знакомы. Ученые установили более 1700 связей между 342 персонажами поэмы. Они не брали в расчет мифологических героев и получили социальную сеть, похожую на реальную.

 В социальной структуре "Одиссеи" участники с большим числом связей склонны устанавливать отношения с другими участниками с большим числом связей, так же как и участники с маленьким числом связей тянутся к себе подобным. Сеть безмасштабна, то есть у ее узлов нет типичного числа связей. Ее показатели не подчиняются экспоненциальному закону. Количество очень популярных участников в ней не превышает 90%. Также она устойчива к атакам, при которых узлы для нападения выбираются случайно. Все это роднит ее с реальными соцсетями и противопоставляет вымышленным.

 Ранее другие исследователи анализировали связи между персонажами "Илиады" Гомера, англосаксонской поэмы "Беовульф" и древнеирландской саги "Похищение быка из Куальнге". Они обнаружили, что социальная структура "Илиады" похожа на реальные соцсети, а "Беовульф" и "Похищение быка" более фантастичны. Эти выводы подтверждают и археологические данные, свидетельствующие о реальности некоторых событий "Одиссеи" и "Илиады".

 Интересно, что подобие Интернета существует и в корневой системе растительного царства. К такому открытию пришли немецкие ученые. По их наблюдениям, растения создали под землей систему коммуникаций, не меньшую, чем интернет.

РИА Новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив