"Я доволен, что все возвращается" - Леонид Кучма

08.02.2010 в 15:45
"Я доволен, что все возвращается" - Леонид Кучма

"Я доволен, что все возвращается" - Леонид Кучма

Экс-президент Леонид Кучма считает, что прошедшие пять лет в Украине выброшены на ветер. Об этом он сказал в интервью газете Corriere della Sera.

Кучма заявил, что Виктор Ющенко на протяжении всего этого периода подталкивал страну к катастрофе.

"Мы ссорились с нашими традиционными друзьями и не сделали вперед ни одного конкретного шага, даже в отношениях с Европой", - отметил экс-президент.

Он также выразил удовлетворение тем, что теперь к власти вернется "его команда". "Все обнулилось. Я доволен, что все возвращается", - заявил Леонид Кучма.

Он также отметил, что все последние годы власть занималась лишь популизмом, и сейчас развал наблюдается практически во всех областях: во внутренней политике, во внешней политике, в экономике.

Говоря об отношениях между новым президентом и Верховной радой, Кучма сказал, что ни один из депутатов не хочет роспуска парламента, поэтому надо работать, чтобы сформировать коалицию, которая могла бы вернуть хотя бы минимум стабильности.

"Можно сотрудничать даже с партией уходящего президента Ющенко, там есть люди, с которыми можно договариваться", - отметил экс-президент.

Что касается личных отношений между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, то между ними, как полагает Кучма, нет проблем личного характера.

По поводу Юлии Тимошенко Кучма сказал: "Если бы эта женщина вела себя как женщина, а не как Везувий! Когда она говорит, ее рот всегда походит на жерло вулкана".

Говоря об отношениях с Западом и, в частности, с США, Кучма выразил убежденность в том, что Янукович без проблем установит отношения.

Что касается отношений с Россией, то, по мнению экс-президента, следует вернуться к старому проекту, предложенному им самим: создать газовый консорциум между Россией, Украиной и европейскими странами-потребителями. "И тогда повторяющиеся газовые кризисы стали бы воспоминанием о прошлом", - уверен Кучма.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив