"Я должен проводить политику, направленную на благо всего народа» – Иван Вакарчук

19.02.2009 в 14:20

Министерство образования заверяет, что не проводит украинизации в Крыму. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук на брифинге в Кабинете министров.

«Исключительно родители определяют язык обучения своих детей в Крыму. Родители выбирают язык обучения: русский или украинский, если речь идет о школах», — заявил Вакарчук.

Он заявил: «Хотя я вообще не понимаю самого понятия украинизация, но могу точно сказать, что никто не принуждает и нет указов Минобразования обучать детей исключительно на украинском языке. Мы не издаем указов, чтобы завтра все говорили на украинском».

К этому Вакарчук добавил: «Другой вопрос, что есть политические силы, которые говорят неправду, а потом ее раздувают. А я, как министр науки и образования, должен оправдываться. Это стандартный трюк политических технологий».

Напомним, ранее министр образования Украины Иван Вакарчук заявлял, что на территории Крыма функционирует недостаточное количество школ с обучением на украинском языке.

«В Крыму функционируют только 7 школ с украинским языком обучения, где учится лишь 7% школьников полуострова. А в сельской местности нет ни одного учебного заведения с украинским языком обучения. Это самый низкий показатель на Украине. Даже при многочисленных заявлениях родителей процесс создания классов с украинским языком обучения искусственно блокируется, как это было в прошлом году в Бахчисарайском районе», – сказал он.

По словам министра, открытие новых украинских школ в Крыму – «благо для всей страны, всего народа».«Как должностное лицо, как личность, как гражданин, я должен проводить такую политику, которая будет направлена на благо всей страны, всего народа», – подчеркнул Вакарчук.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив