"В Украине выборы напоминают конкурс красоты." - Брюс Джексон

18.11.2008 в 15:16

Американский эксперт, президент Проекта для демократий переходного периода Брюс Джексон считает, что украинский парламент функционирует только как политический театр. Об этом он сказал в интервью «Главреду».

«Украинский парламент в действительности не является парламентом. Он больше похож на невзаправдашний конкурс по вольной борьбе. Там только то и делают, что дерутся. Парламент не функционирует. Его обязанность - принятие законов, разработка правил игры для бизнеса и ограничений для правительства. До сих пор парламент этого не делал, поэтому можно с уверенностью говорить, что он функционирует только как политический театр», - сказал Джексон.

Относительно выборов эксперт считает, что в Украине «неправильно понимают их функцию». «Целью выборов является испытание идей на избирателях. А в Украине выборы зациклены на личностях, это лишь культы личностей. Главное, кто лучше - Юлия, один Виктор или другой, а не состязание политических платформ. Поэтому они напоминают конкурс красоты. Можно избирать и переизбирать Верховные Рады сколько угодно, но перевыборы сами по себе не приносят изменений, пока не будут разработаны новые политики и подходы», - отметил Джексон.

По его словам, украинские политики забыли о собственных избирателях, «и не удивительно, что недовольство электората растет». «Рано или поздно избиратели придут к выводу о том, что это недопустимо, и потребуют новых людей с лучшими идеями. Не думаю, что это произойдет в ближайшее время. Возможно, электорат «выбросит из обоймы» нескольких политиков во время ближайших президентских выборов. Честно говоря, я бы их всех выбросил с работы и начал бы все заново. Новое поколение намного моложе, более европейское, глобальное и космополитическое. У них нет постсоветского «похмелья», а пока у вас старая советская, а не проевропейская система», - сказал Джексон.

Источник: Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив