"В Украине нет лидера, способного объединить страну." - Леонид Кучма

20.02.2009 в 13:26

В Украине нет лидера, способного не на словах, а на деле предложить программу объединения всей страны. Так считает бывший президент Украины Леонид Кучма. Как он сказал в интервью днепропетровской газете "Наше мiсто", "сегодня нет лидера, способного не на словах, а на деле предложить программу объединения всей страны, но не отдельной части народа".

"Хотя, несомненно, жесткая (если не сказать жестокая) борьба развернется между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. Эти два реальных претендента просматриваются. Но развитие экономической ситуации, кризис в Украине могут перепутать карты многим игрокам и к концу избирательной кампании расставить совсем иные акценты", - добавил экс-президент.

В то же время Кучма вновь высказался за необходимость прекратить разговоры о досрочных президентских и парламентских выборах. "А вот после очередной кампании по выборам главы государства, которая должна пройти строго в соответствии с Конституцией, наверное, необходимо будет провести досрочные парламентские выборы", - сказал он, добавив, что на этих выборах "кандидат должен быть "привязан" и к партии, и к избирательному округу.

"С нынешним же составом Верховной Рады, каким бы семи пядей во лбу ни был будущий президент, ничего у него не выйдет. Ведь при расстановке сил 50 на 50 в парламенте процесс принятия неотложных, крайне необходимых стране законов будет заторможен. А чтобы убрать бардак из местных советов, их депутатов следует избирать по мажоритарной системе", - добавил Кучма.

Говоря о своих взаимоотношениях с нынешними руководителями, Леонид Кучма заметил, что "с Ющенко я ни разу не встречался после того, как он стал президентом. Ну а с Тимошенко у нас давняя "любовь". Отвечая на уточняющий вопрос, как складываются отношения с Януковичем, экс-президент ответил, что "давать советы и рекомендации можно тем, кто их хочет услышать, а главное - их понять".

Кучма также назвал издевательством назначение лидера фракции БЮТ в Киевсовете Александра Зинченко на пост руководителя Национального космического агентства Украины (НКАУ).

"На днях в шестидесятилетнем возрасте отправили на пенсию Юрия Алексеева, генерального директора НКАУ, бывшего генерального директора Южмаша, Героя Украины. На его место поставили Зинченко, человека, далекого от этой сферы. Это же издевательство над ракетно-космической отраслью! О каком профессиональном управлении может идти речь? Только личная преданность и политическая целесообразность", - сказал Кучма. "При таком подходе мы можем перестать быть страной фундаментальной науки, высоких технологий, суперсовременных производств", - подчеркнул экс-президент.

Говоря о производстве в Украине, Кучма сказал, что таких темпов падения не было в стране "даже в самые тяжелые годы, в начале 90-х". "Что-то подобное случилось разве что в военном 1941-м", - добавил он.

Кучма также назвал нереальным государственный бюджет нынешнего года. Но правительство не желает его пересматривать, потому что "очень уж не хочется огорчать избирателей". "Стабилизационный фонд задекларировали, но он пуст. Нет ни источников, ни механизмов его наполнения, кроме внешних заимствований", - отметил экс-президент..



DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив