«В Киеве будет большой потоп, если монахи уйдут»: Лавра прокомментировала посты об апокалипсисе (ФОТО)

По мнению религиоведа, духовенство УПЦ пытается влиять на общество громкими заявлениями.

«В Киеве будет большой потоп, если монахи уйдут»: Лавра прокомментировала посты об апокалипсисе (ФОТО)

После того, как в Киево-Печерской лавре были замечены почерневшие кресты на крыше Трапезной церкви, в одном из интернет-сообществ верующих появились новые посты о том, что «через полгода после осквернения Лавры начнется Апокалипсис».

 

Такой пост в общине «Киево-Печерской лавры» опубликовал один из прихожан. Полторы тысячи украинцев отреагировали на пост, прокомментировав и распространив его.

Публикация на странице Facebook. Скриншот

«Через шесть месяцев после осквернения Лавры начнется то, что древние старейшины называли Апокалипсисом...», — писал автор.

 


Со временем появился еще один пост такого же содержания. Автор процитировал представителя УПЦ «Климент», который затронул эту тему.

В комментарии для TSN.ua Климент отреагировал на посты в социальных сетях: «Неоднократно говорилось, что были пророчества. Когда они попытались достать мощи святого Антония, пламя вырвалось из его могилы. Затем, когда советские власти попытались выкопать могилу, пещеры начали затапливать. Если монахи покинут Лавру, то, согласно предсказанию, в Киеве произойдет большой потоп. Об этом говорили киево-печерские старцы. Мне нечего добавить к этому».

 

В свою очередь, религиовед Игорь Козловский говорит, что в постах об апокалипсисе он видит попытку повлиять на пользователей социальных сетей.

«Эти движения руководства УПЦ связаны с шагами государства навстречу этой общности. Речь идет о решении расторгнуть соглашения, которые существовали между Киево-Печерской Лаврой и монашеской общиной УПЦ. Это вызвало напряжение и смущение у представителей епископата. Но методы, которые они используют, не являются законными, не являются христианскими каноническими. Так или иначе, они связаны с воздействием на сознание людей и, возможно, как они считают, на сознание власти. Это не имеет ничего общего с христианством как таковым», — говорит Игорь Козловский.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив