"Украине нужно найти баланс между Россией и Западом" - Александр Квасьневский

16.04.2009 в 19:50

Украине следует найти политический баланс между Россией и Западом. Об этом заявил, выступая в "Дипломатическом клубе", организованном Фондом Арсения Яценюка "Open Ukraine" и YES (Ялтинской Европейской Стратегией) в рамках проекта "Международный диалог", экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Как сообщили в пресс-службе Фонда Виктора Пинчука, экс-президент Польши отметил, что Украина для усиления своих позиций на международной арене должна развивать отношения, как с Российской Федерацией, так и с Западом, находя при этом политический баланс, a также должна быть понятной для своих европейских партнеров.

"Европа без Украины - это не та Европа, которая может быть с ней. Только посмотрите - 50 миллионов населения, стратегическое расположение, абсолютно европейские и христианские корни, огромный потенциал - считаю, что было бы большой ошибкой Евросоюза, если бы он отказался от такого партнера, а в будущем и участника", - указал А.Квасьневский.

Вместе с тем политик подчеркнул, что "Украина должна сконцентрироваться на двустороннем диалоге с Европой, поскольку европейское сообщество ожидает от Украины двусторонней работы и рассчитывает на ответственность".

По его мнению, молодым демократиям необходимо развивать именно демократическую культуру, сохранять стабильность, а к внесению изменений в Конституцию подходить очень осторожно. "Конституция не изменяет характеры людей. Даже если Конституция плохая, но она в руках добрых людей, то она будет нормально работать", - убежден экс-президент Польши.

А.Квасьневский назвал себя "активным адвокатом Украины" и подчеркнул, что Украина занимает важное место в его политической карьере. Уже свыше 5 лет он является членом Правления YES, независимой международной организации, которая объединила известных политиков, лидеров бизнеса и общественной мысли и журналистов с целью содействия проведения необходимых реформ в Украине для ускорения процессов евроинтеграции, а также улучшению имиджа Украины.

Кроме экс-президента Польша во встрече приняли участие 1-й Президент Украины Леонид Кравчук, 2-й Президент Украины Леонид Кучма, экс-министр иностранных дел Анатолий Зленко, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, а также ведущие представители дипломатических, бизнес и общественных кругов.



ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив