"Укравтодор" в следующем году собирается потратить на дороги 10 миллиардов

12.08.2013 в 23:40

Госагентство автомобильных дорог "Укравтодор" намерено выделить 10,3 миллиардов гривен на ремонт 7,7 тысяч километров трас в 2014 году. Об этом на пресс-конференции заявил глава "Укравтодора" Евгений Прусенко, передают "Украинские новости".

Он уточнил, что из этой суммы 5,3 миллиардов гривен будет потрачено на ремонт 3,6 тысяч километров дорог общего пользования местного значения.

При этом на 3 тысяч километров таких автодорог будет наложено тонкослойное покрытие, которое только временно позволит избежать проблемы ямочности.

Оставшиеся 5 миллиардов гривен будут потрачены на ремонт 4,1 тысяч километров дорог коммунальной собственности.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что для модернизации дорог в Украине нужно 500 миллиардов гривен и что необходимо создать новую модель финансирования, которая позволит вкладывать в строительство и ремонт дорог по крайней мере по 50 миллиардов гривен ежегодно в течение 10 лет.

Ранее, Прусенко заявлzk, что в Украине 90% дорог нуждаются в капитальном ремонте.

"Если взять очень усредненную цену ремонта километра в 3,5-4 млн гривен, то всего нам нужно более 500 млрд гривен. При этом строительство одного километра дороги первой категории стоит в среднем 45 млн гривен, а капремонт - около 20 млн", - говорит Прусенко.

По словам вице-премьер-министра Александра Вилкула, финансирование содержания дорог в Украине значительно меньше, чем в странах ЕС и даже в соседней Беларуси.

 Александр Вилкул сообщил, что сегодня на финансирование дорожного хозяйства выделяется 4,8 тыс. долл. на километр. Это катастрофически мало даже по сравнению с Беларусью (в 2,7 раза больше, чем в Украине) и Польшей (в 3,6 раза), не говоря уже о Франции и Германии, которые выделяют на километр дороги в 9–10 раз больше.

rus.newsru.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив