"Убийство журналиста Гонгадзе до сих пор не раскрыто" - Frankfurter Rundschau

27.01.2009 в 15:08

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обсудит сегодня обстоятельства гибели оппозиционного украинского журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает немецкая Frankfurter Rundschau.

В ходе сессии, говорится далее в статье, будет заслушан доклад депутата от СвДП Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер, подготовленный по поручению Европарламента, в котором киевские власти, в том числе и генеральную прокуратуру, призывают начать немедленное расследование обстоятельств преступления, а также установить личности заказчиков.

Как пишет далее автор статьи, "дело Гонгадзе, которое может стать материалом для сценария к политическому триллеру, напоминает загадочные убийства журналистов в России".

Как отмечает издание, по этому делу уже был вынесен приговор трем бывшим офицерам министерства внутренних дел, но одному из них удалось выйти на свободу и скрыться за границей, другой умер, а третий находится в коме.

ПАСЕ не раз обращалась к властям Украины с требованием расследовать гибель журналиста, отмечает издание, тем не менее, "даже требование Европейского суда по правам человека в Страсбурге относительно расследования этого преступления до сих пор не принесло результата", заключает автор материала.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив