"У Белоруссии нет никакой аллергии на Украину" - Александр Лукашенко

20.01.2009 в 13:30

Президент Белоруссии Александр Лукашенко констатирует отсутствие каких-либо проблем во взаимоотношениях с Украиной.

«У нас никогда не было проблем, и никогда не будет. Мы всегда были вместе, подставляли друг другу плечо в трудные времена», - заявил Лукашенко во вторник в Чернигове, встречаясь с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Лукашенко заверил украинского Президента в том, что «в Белоруссии нет никакой «аллергии» ни к Украине, как к государству, ни к украинскому производству».

По словам главы белорусского государства, «показателем наших отношений является высокий товарооборот, динамика его увеличения, особенно в последние два года». «Это не односторонний товарооборот, он сбалансированный», - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер считает необходимым наладить тесное взаимодействие с украинской стороной по вопросам преодоления последствий мирового финансового кризиса. «Не думаю, что эта мировая «зараза» еще долго продлится, и мы должны выйти сильными из этого кризиса», - заявил президент Белоруссии. «Наши банкиры нашли понимание, и мы можем удержать такой товарооборот», - добавил он.

К настоящему времени «накопился ряд вопросов, которые мы не могли решить раньше, а сегодня, я думаю, мы в состоянии их решить», - сказал также Лукашенко. В частности, президент Белоруссии напомнил о предложении Президента Украины создать коридор Черное море - Балтийское море. «Мы готовы работать с вами и со странами Балтии по этому направлению», - заявил глава белорусского государства.

Лукашенко пригласил Ющенко с визитом в Белоруссию. «Мы вас ждем в Минске, приезжайте в любое время. Наши люди с интересом вас будут ждать», - сказал Лукашенко.

В свою очередь Президент Украины заявил о наличии «политической воли для развития отношений с Белоруссией». «Мы полны решимости развивать наше сотрудничество», - сказал Ющенко.

Он дал «хорошую оценку динамике развития двусторонних отношений и, в частности, росту объема взаимной торговли». «Я счастлив, что наши двусторонние отношения не сопровождаются какими-либо проблемами. Мы всегда готовы сотрудничать в нефтяной, энергетической, транспортной сферах», - отметил украинский президент. При этом он подчеркнул, что у обеих сторон «есть хороший потенциал для увеличения двусторонней торговли».

«Мы очень уважаем наших соседей, (белорусский) народ, с которым у нас есть историческое прошлое, настоящее и будущее», - заявил президент Украины.



Цензор нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив