"Терминатор" признан киношедевром

30.12.2008 в 19:50

Кинофильм "Терминатор" с Арнольдом Шварценеггером включен в так называемый Национальный реестр американских фильмов, копии которых хранятся в Библиотеке конгресса.

 

Национальный реестр включает в себя как художественные ленты, так и домашнее видео и документальные фильмы, признанные шедеврами кинематографа Соединенных Штатов.

 

Копии этих видеоматериалов добавляются в коллекцию национальной Библиотеки конгресса, чтобы избежать возможного снижения качества записи.Ежегодно коллекция пополняется на 25 наименований.

 

В этом году в список вошел фильм "Терминатор", снятый в 1984 году. Помимо него, коллекцию пополнят, в том числе, оригинальная версия фильма "Человек-невидимка" 1933 года и снятый в 1972 году Джоном Бурманом триллер "Избавление" с Бертом Рейнолдсом в главной роли.

Отбором фильмов занимается специальное жюри, которое учитывает культурное и историческое значение фильмов. По правилам, в список могут быть включены только видеоматериалы, которым не менее 10 лет. С учетом нового пополнения Национальный реестр будет включать в себя 500 наименований.

По словам сотрудника Библиотеки конгресса Джеймса Биллингтона, "реестр помогает гражданам США оценить разнообразие американского кинонаследия и, что не менее важно, осознать необходимость его сохранения".


DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив