"Ситуация с расизмом и нетерпимостью в Украине продолжает ухудшаться" - ЕКРН

07.05.2009 в 18:20

Эксперты Европейской комиссии против расизма и нетерпимости выражают обеспокоенность в связи с ненадлежащим уровнем борьбы с расизмом и нетерпимостью в Украине.
 
Об этом шла речь во время заседания круглого стола по обсуждению вопросов борьбы с расизмом и нетерпимостью в Украине, который проходит сегодня в Киеве.

Во время мероприятия эксперты ЕКРН представили свой третий мониторинговый доклад по Украине, где анализируется ситуация с состоянием противодействия расизму и нетерпимости в стране.

Как отметил докладчик ЕКРН Балдур Кристйанссон, Совет Европы выражает свою обеспокоенность по поводу того, что в Украине на протяжении последних лет не было усилено криминальное законодательство относительно преступлений, совершенных на расовой почве, и что украинская власть до сих пор не приняла комплексный пакет гражданского и административного антидискриминационного законодательства.

В частности, в отчете ЕКРН отмечается, что данная ранее украинской власти рекомендация изменить статью 161 Уголовного кодекса не выполнена.

«Это необходимо, чтобы облегчить судебное преследование кого-либо, кто подстрекает к расизму и нетерпимости. Защита достоинства человека, которая является целью этой статьи, должна распространяться и включать в себя преступления, совершенные на почве ненависти к расе и этническому происхождению потерпевших», – пояснил Кристйанссон.

В связи с этим европейский эксперт также привел заключения докладов и отчетов по этой проблематике других международных организаций, где также подтверждается, что ситуация с расизмом и нетерпимостью в Украине продолжает ухудшаться.

Как отметил эксперт, ЕКРН рекомендует украинской власти принять меры для повышения уровня доверия жертв расизма и нетерпимости, в частности к правоохранительным органам.

По мнению европейских правозащитников, это даст возможность повысить эффективность борьбы с расизмом, нетерпимостью и всеми видами дискриминации, а также будет способствовать правоохранительным органам регистрировать такие преступления, не скрывать.



Цензор нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив