«Свобода» потребовала от Януковича присвоить участникам боя под Крутами звание героев Украины

28.01.2013 в 11:40
«Свобода» потребовала от Януковича присвоить участникам боя под Крутами звание героев Украины

«Свобода» потребовала от Януковича присвоить участникам боя под Крутами звание героев Украины

Народные депутаты от ВО «Свобода» Олег Тягнибок, Руслан Марцинкив и Андрей Мищенко зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления «О праздновании подвига героев боя под Крутами».

Этим документом предлагается поддержать ежегодное празднование данного подвига на государственном уровне. В частности, авторы проекта постановления обратились к президенту Украины с предложением присвоить звание герой Украины студентам, погибшим в бою под Крутами.

В свою очередь Кабинету Министров рекомендуется разработать весьма длинный список мероприятий всеукраинского масштаба – от создания организационного комитета, по подготовке и проведению мероприятий по ежегодному празднованию подвига героев боя под Крутами, до съемок художественного и документального фильмов, посвященных бою под Крутами и борьбе за государственную независимость Украины в 1917-20 годах.

Местным госадминистрациям и органам местного самоуправления предлагается предоставить названия улиц, площадей, скверов, коммунальных учреждений культуры и учебных заведений в честь героев боя под Крутами. А также провести благоустройство памятников и мест захоронений погибших в борьбе за независимость Украины в прошлом веке.

Все основные мероприятия должны транслироваться на национальных телеканалах.

Напомним, бой под Крутами произошел 29 января 1918 года на железнодорожной станции около села Круты на 130-м километре в северо-восточном направлении от Киева. Тогда отряд из нескольких сотен украинских студентов и юнкеров был разбит двухтысячным подразделением РККА под командованием Михаила Муравьёва.

Хотя этот бой не имел влияния на последующую военную компанию, в украинской историографии он приобрёл особое значение, как пример героической борьбы украинской молодёжи, не пощадившей жизни ради независимости своей родины.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив