Слияние Fiat и Chrysler образовало новую глобальную компанию

01.02.2014 в 00:47

Новый автопроизводитель, образовавшийся в результате слияния итальянского Fiat и американского Chrysler, будет носить название Fiat Chrysler Automobiles, объявили в Турине представители руководства итальянской компании.

Юридически новая компания будет зарегистрирована в Нидерландах, тогда как финансовый центр будет располагаться в Великобритании.

Акции новой компании будут представлены на американской и итальянской биржах.

«Рождение Fiat Chrysler Automobiles - это начало новой главы в истории нашего концерна. Нам удалось создать надежную платформу для глобального автопроизводства на базе нашего богатейшего опыта», - сказал президент Fiat Джон Элканн, наследник семьи Аньелли, исторических владельцев итальянского национального автопроизводителя.

Создание крупного международного автомобильного концерна было давней приоритетной задачей главного управляющего Fiat, топ-менеджера с мировым именем Серджо Маркионне, убежденного, что на современном автомобильном рынке выживут только несколько автогигантов. Он спас Fiat от банкротства в 2002 году и с тех пор искал надежного партнера. Соглашение с американским Chrysler было заключено в 2009 году с согласия американских властей, которые видели в союзе с итальянцами спасение от разорения американского автопроизводителя.

В течение пяти лет Fiat поступательно наращивал свою долю в капитале Chrysler. Об окончании процесса полного слияния было объявлено 1 января этого года. Ожидается, что объединенная компания Fiat и Chrysler станет седьмой в мире автомобильной корпорацией с совместным объемом продаж порядка 6 млн автомобилей. В 2013 году оба автопроизводителя продали в общей сложности около 4,4 млн автомобилей.



 AutoWeek.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив