«Слуги народа» не могут расстаться c дорогими авто

19.08.2010 в 15:40

От госслужащих других стран украинских чиновников отличает одна характерная особенность – неадекватная тяга к роскоши. Это качество у них в крови и обуздать его не в состоянии никакие ограничения или запреты. И месяца не прошло с тех пор, как премьер-министр Николай Азаров говорил, что «в настоящий момент в правительстве обсуждается вопрос не покупки новых машин, а сокращения имеющегося служебного транспорта в министерствах и ведомствах». Однако слуги народа по-прежнему продолжают наполнять казенные автопарки шикарными автомобилями за бюджетные деньги.

На днях стало известно, что на Mercedes, стоимостью 1,1 млн. грн., решило раскошелиться госпредприятие «Информационный центр», которое находится в управлении министерства юстиции. Глава Минюста Александр Лавринович такую покупку не одобрил, и «настоятельно порекомендовал» руководителю предприятия отказаться от дорогого автомобиля.

Об этом сообщила заместитель главы президентской Администрации Анна Герман. По ее словам, министр узнал об этом, находясь в отпуске. Но, все же, позвонил чиновнику и «посоветовал ему отказаться от таких дорогих приобретений в трудное для страны время».

«Показательная порка» нынешних чиновников, пойманных «на горячем», это, конечно, хорошо. Ну а как быть с «бывшими», которые «зарабатывали» себе на мерседесы, организовывая аферы государственного масштаба благодаря своему служебному положению.

Взять, к примеру, бывшего замминистра Кабинета Министров Сергея Чеботаря, который ездит сегодня на Mersedes-Benz, стоимостью около миллиона гривен. Казалось бы, откуда у бывшего чиновника, а ныне у начальника юридического департамента партии «Батьківщина» деньги на столь престижный автомобиль? Ответ станет очевиден, если вспомнить паспортные махинации, участником которых был Чеботарь.

Он был одним из тех, кто пытался сломать паспортную систему Украины под благовидным предлогом создания нелегитимной Миграционной службы (не так давно правительство Азарова приняло решение о ее ликвидации).

Свою искреннюю любовь к «халяве» г-н Чеботарь также наглядно показал во время своего увольнения с поста замминистра. В правительственном постановлении от 2 марта 2010 года №332, подписанном еще Юлией Тимошенко, Чеботарь в качестве компенсации за уход с должности должен был получить «отступные» в сумме 154 тысячи гривен. Благо, в новом Кабмине совершенно справедливо решили поубавить аппетиты бывшего чиновника, отменив упомянутое выше распоряжение.

Стоит также вспомнить еще об одном бывшем министерском «скромняге» Владимире Хоменко. Будучи заместителем министра внутренних дел, этот чинуша воплощал в себе эталон безнаказанности. Судите сами.

Во-первых, один из бывших главных милиционеров страны пользуется двумя идентификационными номерами. Во-вторых, «не стесняется» ездить на краденом автомобиле. По первому коду он числился как госслужащий со скромной заработной платой. А на втором у него зарегистрировано «нескромная» Audi A8, стоимостью более $80 тыс. Машина с госномером II2350МI (позже был сменен на АК 0002 АЕ), кузов №WAUZZZ4DZ2N003526, зарегистрирована на гражданина Хоменко Владимира Петровича.

Примечательна она тем, что упоминалась в материалах уголовного дела №50-3418, расследовавшегося прокуратурой г. Киева. Вроде бы, эта иномарка была угнана за рубежом, а впоследствии была легализована в Украине после 7-ми перерегистраций. В конце концов, машина обрела хозяина в лице генерала милиции Хоменко. Как иронично это не звучит, но сегодня он курирует направление «Страна без коррупции» в правительстве перемен Арсения Яценюка.

Напомним, что не так давно глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский говорил, что его ведомство расследует более 500 уголовных дел по фактам хищения средств из государственного бюджета. Хотелось бы верить, что и такие горе-чиновники как Чеботарь и Хоменко ответили за свои проступки перед законом и народом. Ведь, «чистку рядов» нужно проводить не только среди действующих «слуг народа», но и среди бывших.


from-ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив