"Русский язык никогда не будет вторым государственным" - заявил Михаил Слабошпицкий

08.11.2008 в 19:54

Русский язык никогда не провозгласят вторым государственным языком Украины. Об этом в интервью «Главреду» заявил писатель, исполнительный директор Международного благотворительного фонда «Лига украинских меценатов» Михаил Слабошпицкий.

«Да не бывать этому никогда! Это все спекуляции! Так и напишите: русский язык никогда не будет вторым государственным. Политики шантажируют языком друг друга, а наивные люди сидят и верят. Вы знаете, что было в Америке, когда голосовали за то, какой язык сделать государственным? Английский победил немецкий всего лишь одним голосом. Если бы не этот голос - имели бы мы в настоящий момент немецкоязычный мир. Понимаете: украинский язык как единственный государственный - это реальное двуязычие. А когда принимается второй язык - это одноязычие, полное преимущество русского языка», - говорит Слабошпицкий.

Писатель напоминает, что экс-президент Украины Леонид Кучма, идя в президенты, заверял, что сделает русский вторым государственным: «А, придя, сказал: нет. Даже «регионалы», когда Виктор Янукович был премьером, не рассматривали этот вопрос. И так будет и в дальнейшем. Наивный тот, кто верит политикам».

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив