"Ротация правительства является испытанием для Тимошенко" - Андрей Ермолаев

29.01.2009 в 19:44

Возможная ротация правительства станет испытанием на прочность, как нынешнего Кабинета министров, так и коалиции.

Об этом заявил директор центра "София" Андрей Ермолаев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Те, кто сейчас даст согласие на участие в изменяющемся обновляющемся правительстве, окажутся одновременно под двумя ударами: ...им нужно пройти горнила парламента, где коалиция расколота. Уж теперь расколота не на бумаге, а в политике", - сказал он.

"Два лидера коалиции предлагают разные подходы к выходу из нынешней ситуации - Тимошенко и Литвин. ...Но если испытания перспективны, они рискуют своим будущим, потому что высока вероятность того, что многие из них станут жертвенными агнцами уже в мае-месяце", - отметил он.

Политолог предположил, что ротации коснутся, прежде всего, представителей политических команд, которые сейчас конфликтуют или критикуют премьер-министра Юлию Тимошенко.

"Это большая часть "нашеукраинцев", а также это коснется фигур, которые воспринимаются как корпоративные враги. Одним из первых стал господин Хорошковский", - подчеркнул он.

По словам Ермолаева, изменения коснутся ключевых направлений, а также вице-премьерского блока.

"Тимошенко уже сама назвала фамилию одного из наиболее вероятных кандидатов на вице-премьерские ротации, это господин Гайдук (Виталий Гайдук, совладелец корпорации ИСД)", - подчеркнул он.

В то же время, политолог не стал комментировать информацию о возможном назначении на должность министра юстиции БЮТовца Сергея Мищенко вместо "нашеукраинца" Николая Онищука.

Ермолаев также не исключил кадровые перемены в НАК "Нефтегаз Украины".

В то же время, по его мнению, ротации в правительстве - вынужденные.

"Нужно показать стране, что Тимошенко остается лидером, к которому тянутся компетентные люди, что она способна формировать новый состав правительства", - сказал эксперт.

"Но с другой стороны, это отражает кризисность и недееспособность коалиции, которая не имеет своего мнения и не вырабатывает предложения по кадровому составу", - отметил он.

"Но самое главное, что совсем не гарантируется, что новый состав правительства может работать долго. Скорее всего, это очередной технический состав одного лидера", - добавил Ермолаев.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив