«Религия – это обряды и зарабатывание денег, вера в Бога» - Леонид Черновецкий

18.03.2009 в 12:42

Пастор Посольства Божьего Сандей Аделаджа, обвиняемый в мошенничестве — «это человек, который несет Украине свободу», считает мэр Киева Леонид Черновецкий. Последний заявил о намерении защищать своего пастора до последнего дыхания.

«Религия – это обряды и зарабатывание денег, вера в Бога», — заявил Черновецкий журналистам на просьбу прокомментировать обвинения в адрес пастора.

Он подчеркнул, что хотя является православным и за него молятся все православные церкви всех парафий, кроме того, за него молится и Сандей Аделаджа. Мэр Киева сказал, что сегодня не спал ночью и ощущал эти молитвы.

Кроме того, по его словам, церкви молятся за то, чтобы на Украине состоялась демократия, чтобы никого не преследовали. В отношении церкви «Посольство Божье» Черновецкий отметил, что через нее прошли около 7 млн человек и все они благодарны Аделадже, «что имеют сегодня возможность жить в мире духовном, чистом, откровенном, вместе с Богом».

«До тех пор, пока я буду дышать, я буду защищать всех – чернокожих, японцев, китайцев, кого угодно, всех, кто несет на Украину мир и спокойствие», — сказал Леонид Черновецкий.

Как сообщалось, гражданину Нигерии Сандею Аделадже, который официально проживал на Украине и был старшим пастором религиозной общественной организации «Церковь посольства благословенного царства божьего для всех народов», предъявлено обвинение в организации овладевания средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо больших размерах.

На данный момент обвиняемому следователем избрана в качестве меры пресечения подписка о невыезде.

Санкцией части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины, по которой выдвинуто обвинение, предусмотрено наказание за совершение этого преступления до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

12 ноября 2008 года руководство компании «Кингз Кэпитал» заявило о решении временно прекратить выплаты клиентам.

24 ноября киевская милиция задержала руководителя «Кингз Кэпитал» Александра Бандурченко по обвинению в мошенничестве с деньгами граждан.

Начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Виталий Ярема заявил, что основанием для возбуждения уголовного дела согласно ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) были заявления почти от 60 граждан, которые в соответствии с заключенными соглашениями с «Кингз Кепитал» не могут получить ни обещанных процентов, ни вложенных денег.

2 января в рамках расследования уголовного дела о деятельности «Кингз Кэпитал» киевская милиция начала обыски на местах работы и проживания пастора «Посольства Божьего» Аделаджи.

В киевской милиции также отметили, что это связано с тем, что в заявлениях пострадавших от деятельности «Кингз Кэпитал» отмечается, что именно Аделаджа во время своих проповедей призывал прихожан вкладывать деньги в это финансовое учреждение.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив