«Регионалы» просят ГПУ проверить газовый контракт Тимошенко

22.01.2009 в 12:50

Депутат Верховной Рады Ирина Горина (Партия Регионов) направила депутатское обращение к генпрокурору Украины Александру Медведько с требованием получить у премьер-министра Юлии Тимошенко подписанные в Москве контракты на поставки газа. Об этом сообщает пресс-служба ПР.

Горина пояснила, что запрос в Генпрокуратуру подан в связи с данными, которые на брифинге в Киеве озвучил депутат от Партии Регионов Юрий Бойко, экс-министр энергетики.

По словам Бойко, газовый контракт, подписанный премьером Юлией Тимошенко, является предательством национальных интересов.

«Вчера наше оппозиционное правительство и министерство энергетики проанализировали два контракта между НАК «Нафтогазом» и «Газпромом» на продажу газа и его транзит… Формула расчета цены на газ, которая будет действовать 10 лет, определяет базисную цену на газ для Украины в размере $450… Для нас это значит, что Украина в ближайшие 10 лет будет получать газ по более высоким ценам, чем Европа», — заявил Бойко.

Так Бойко пояснил, что такая же цена действует для Германии, Чехии и Австрии, но Германия находится от России на расстоянии 2200 км. Со слов Бойко, «с учетом транзита в $85, Украина должна была получить базисную цену в $370-360 на границе. Если бы еще была скидка в 20%, о чем говорит Тимошенко, то цена на границе не была бы больше $300. Потери от этого для экономики Украины составят минимум $3 млрд в 2009 г».

В целом он считает: «Формула, которая заложена в контракт, подписанный Тимошенко, ущербна».

Бойко также сообщил, что Тимошенко «оформила директивы на переговоры задним числом, уже на следующий день, когда был подписан контракт».

Напомним, 19 января в Москве НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром» подписали контракты на поставку газа и его транзит через территорию Украины на 2009-2019 годы.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив