"Реформа Конституции нужна для победы над узурпацией власти" - Виктор Ющенко

20.02.2009 в 14:01

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что для обретения стабильности Украинскому государству нужна конституционная реформа. Об этом президент рассказал в интервью журналу "Корреспондент". Он уже почти два года не давал эксклюзивных интервью отечественным печатным изданиям.

Как выход из кризисной ситуации президент предлагает общенациональный референдум по Конституции: "Я бы сказал, что социология говорит об одном: нам нужно серьезно реконструировать строй в стране и в поисках этого ответа нам нужно опираться на наиболее демократический метод. Я глубоко убежден, что только общенациональный референдум по конституции может быть тем компромиссом, который устроил бы все политические силы".

Реформа Конституции, по мнению президента, нужна для победы над узурпацией власти в Украине. "Если бы не была внедрена так глубоко партийная и пропорциональная политическая модель, тогда бы у нас не возникали четкие тенденции узурпации власти, которые возникают сейчас. Сегодня практически в одних руках находятся Генпрокурор, потому что его судьбу определяют 226 (человек - прим. ред.) - объединились коммунисты с тем, что мы называем коалицией. (То же самое происходит - прим. ред.) по отношению к главе Верховного суда, по отношению к министру внутренних дел - ведь вся правоохранительная система находится под влиянием одного человека - и нет никакого баланса," - считает президент.

Президент также сказал, что не боится того, что, по результатам многих соцопросов, около 80% украинцев ждут прихода к власти крепкой руки. "Нет, меня это не пугает. Это говорит о том, что конструкция, которая была привнесена в Конституцию, глубоко нерациональна. Люди, которые стояли за конституционной реформой, мечтали об одном - когда для них перестала сиять звезда третьего срока президентства, они сделали все, чтобы полномочия перешли премьер-министру. Полномочия, которые были на Банковой, перекочевали на институт на Грушевского, который называется правительством, а часть полномочий перешла к парламенту".

"Был допущен один серьезный негатив: мы утратили баланс власти. Не может ни один нестабильный институт, которым является парламент Украины, формировать стабильную политику и формировать стабильную власть. Нестабильность не может породить стабильность. Но парламент получил мандат от людей, в нем сегодня две мегапартии являются полярными силами, которые будут постоянно бороться. А институт стабильности, которым раньше был институт президентства, сегодня исключен из игры," - говорит Ющенко.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив