«Путинские» стерхи не смогли вернуться в дикую природу

12.04.2013 в 09:56

Журавлей-стерхов, которых осенью 2012 года Владимир Путин на дельтаплане повел в учебный полет, не выпустили заграницу. Об этом со ссылкой на заведующего отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александра Сорокина пишут сегодня «Ведомости». Птицы провели зиму не в Узбекистане, как планировалось, а в Окском биосферном заповеднике. Заказник находится в Рязанской области, стерхи появились на свет именно в нем.

Журавлей должны были выпустить в природу на границе Узбекистана и Афганистана. Пограничная служба Узбекистана была готова к сотрудничеству. А окончательное согласие на выпуск птиц на пограничной территории должно было быть получено по каналам российского МИДа. По словам Александра Сорокина, на просьбу Москвы Ташкент ответил уклончиво: они не возражают против выпуска птиц, но просят иметь в виду, что в погранзоне для улучшения видимости жгут сухую траву и журавлям может грозить опасность быть подстреленными с афганской стороны границы.

По сведениям «Ведомостей», 15 апреля Владимир Путин обсудит тему стерхов на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Накануне встречи должно быть подписано соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, которое распространяется и на перелетных птиц.

О том, что стерхи, с которыми летал Путин, не улетят на зимовку, стало известно в октябре 2012 года. Журавли вернулись в Окский заповедник, на перелет со стаей диких журавлей решился только один самец. Но он долетел только до Казахстана, и осел в национальном парке «Бурабай». Там он привык к людям и больше уже не может жить в природе.

Полет Путина на дельтаплане во главе стаи стерхов состоялся в сентябре 2012 года, проект был назван «Полет надежды». Для полета президенту выдали белый халат и клюв – чтобы птицы признали его вожаком стаи. Находясь за штурвалом дельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета – первый ознакомительный, а два других – с птицами. Поступок Владимира Путина вызвал волну издевательских шуток в интернете.

Вместе с тем, появлялась информация, что при подготовке к полету погибло и было покалечено несколько детенышей журавлей. Сотрудница Окского заповедника на своей странице «ВКонтакте» сообщила, что один из птенцов попал в винт дельтаплана, а другой погиб из-за неправильной транспортировки. Еще один юный журавль ободрал клюв и когти о «кривую» вольерную клетку. Впоследствии запись из соцсети была удалена.

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив