"Правительство работает не на страну" - Анатолий Кинах

13.02.2009 в 17:05

Никакими "косметическими" кадровыми рокировками повысить эффективность правительства не удастся. Так считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Украины (Партия регионов) Анатолий Кинах.

Как сообщили в пресс-службе УСПП, в частности, Кинах отметил, что проблема сегодняшнего правительства не в личности министра финансов, хотя на нем также лежит ответственность за состояние дел, а в самой тупиковой политике правительства. "Правительство работает не на страну, оно является участником нагнетания политического противостояния и беспощадной борьбы в избирательной кампании за президентский пост, которая рановато у нас стартовала", - говорит он.

По мнению Кинаха, сегодня нужны не отдельные изменения чиновников, а замена всего состава высшего исполнительного органа и создание нового правительства национального спасения. "В период кризиса в правительство должны прийти высокопрофессиональные, ответственные специалисты, способные работать не на политические задачи, а на преодоление кризиса, в том числе путем непопулярных мер", - считает он.

Кинах также обратил внимание на низкий уровень культуры и этики чиновников и отдельных политиков. "Несколько месяцев назад премьер-министр, представители коалиции не скупились на похвальные эпитеты в адрес министра финансов, но как только он набрался смелости дать объективную и правдивую оценку по поводу глубины кризиса, его сразу же назвали "слабым звеном", - отметил он.

Президент УСПП также подчеркнул, что так называемая докладная записка министра финансов подтвердила то, что было давно известно. "Все проявления кризиса в Украине были сформулированы задолго до того, как на экономике обозначились мировые тенденции. Главные причины настоящего кризиса - внутренние, и прежде всего это кризис власти, энергия которой направлена лишь на углубление противостояния и борьбу на взаимное уничтожение", - отметил Кинах.

Напомним, вчера Виктор Пинзеник подал в Верховную раду заявление об отставке. По его словам, профессиональная позиция министра финансов стала заложником политики. Изменить эту ситуацию он не может. Как не может и отказаться от профессиональных подходов.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив