«Прадедушке» смартфонов исполнилось 20 лет

17.08.2014 в 18:27
«Прадедушке» смартфонов исполнилось 20 лет

«Прадедушке» смартфонов исполнилось 20 лет

В 2007 году, когда Apple выпустила iPhone, все взгляды были устремлены на него, считается, что именно этот с этого девайса началась смартфонная революция в мире мобильных технологий. Именно iPhone стал первым смартфоном современного форм-фактора, который практически положил конец физическим клавиатурам на «умных» телефонах.

 

Но до Apple с её iPhone попытки предпринимала и Nokia с серией Communicator, и Palm, и Treo, но немногие знают, что настоящим «прадедушкой» современных смартфонов можно считать устройство от IBM под названием Simon Personal Communicator, которому на днях исполнилось 20 лет, он с достоинством может носить звание предтечи современного смартфона.

 

Конечно же, его дизайн далёк от идеала, девайс толстый и увесистый (его вес 500 г), сейчас такой смартфон наверняка не получил бы и доли внимания, но тогда, два десятилетия назад, он был впечатляющим. Прототип смартфона был продемонстрирован в 1992 году, а на рынке сам девайс появился 16 августа 1994 года.

 

IBM Simon мог выполнять не только функции мобильного телефона, но и отличался рядом других функций: можно было делать заметки, просматривать календарь, отправлять СМС-сообщения, обмениваться электронными письмами, просматривать мировое время, пользоваться калькулятором, адресной книгой. Кроме того, смартфон оснащался сенсорным дисплеем и поддерживал работу со стилусом и картой памяти PCMCIA.

 

glafi.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив