«Полезная программа»: почему стоит включить помидоры в свой рацион?

11.11.2019 в 15:29

Во вторник, 12 ноября, в 10:00 на «Интере» выйдет новый выпуск ток-шоу о качестве жизни «Полезная программа», посвященный помидорам. Ведущий Александр Лукьяненко и эксперты проекта расскажут, как правильно выбирать томаты, в чем различия между сортами и как лучше их применять в кулинарии с максимальной пользой для здоровья.

 

Помидоры можно есть свежими, солеными, печеными, вялеными и даже в виде варенья – в любом случае они останутся полезными! Спелые томаты в большом количестве содержат витамины группы В: В1, В2, В5, В6, В9, а также – С, К, Н и РР. Кроме того, эти овощи богаты на минеральные вещества: калий, кальций, магний, цинк, железо, хлор, серу, йод, фосфор и фолиевую кислоту.

 

«Спелые томаты – лидеры среди овощей по содержанию фолиевой кислоты, витамина С и многих других веществ, которые помогают нормализовать обменные и энергетические процессы в организме, – рассказывает врач-диетолог Катерина Кондратюк. – Но едва ли не самое полезное в помидорах – антиоксидант ликопин, который снижает риск сердечных и онкологических заболеваний. Также в томатах велико содержание тирамина, при попадании в организм превращающегося в серотонин – гормон радости и хорошего настроения. Как следствие, томаты – очень хорошее средство для борьбы с депрессией».

 

Как лучше всего хранить томаты? Можно ли избавиться от нитратов и пестицидов в овощах? Какой сорт помидоров лучше использовать для салатов, а какой – для маринада? И какие секреты скрываются в популярных соусах: аджике, сацебели и кетчупе? В студии ток-шоу на эти и другие вопросы ответят ведущий Александр Лукьяненко и эксперты «Полезной программы»: агроном Юрий Подлужный, врач-диетолог Катерина Кондратюк, шеф-повар Артем Радучич. Полезными советами поделится звездный гость проекта – директор модельного агентства Маша Манюк.

 

«Помидоры для разных блюд нужно выбирать по сортам, – говорит Маша Манюк. – В «Полезной программе» я открыла для себя все их многообразие. Большинство людей могут отличить разве что красные томаты от желтых или черри. Кстати, мы с родителями собственноручно выращиваем помидоры на даче. И имеем возможность есть самые вкусные, самые полезные, а главное – самые свежие плоды».

 

Выпуск ток-шоу «Полезная программа», посвященный помидорам, смотрите завтра, 12 ноября, в 10:00 на телеканале «Интер».

https://youtu.be/oONifIYb9E0

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив